Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 23.05.2023 15:00

Отец девочки-инвалида добился уголовного дела о халатности врачей в Воронеже

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился житель Новой Усмани Юрий Орехов.

Он считает, что права его семилетней дочери – ребенка-инвалида – нарушены. Сейчас следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» по факту действий врачей Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. 



Ира 

«Ежегодно, чтобы оформить ребенку группу инвалидности, мы испытываем огромные трудности. Считаем, что ей положена группа с рождения, но получить ее удалось только в четыре года ценой наших мучений и хождений по инстанциям. В 2017 году сдали анализ крови ребенка, о результатах не проинформировали, долгое время не знали о результатах анализа дочери. Оказывается, гемоглобин упал до самых минимальных показателей. В итоге легли в больницу», – рассказываем мужчина.

В течение полугода просили направить ребенка в реабилитационный центр «Парус Надежды», но врачи Новоусманской ЦРБ, со слов Юрия, игнорировали их просьбу. Время было упущено. Малышка осталась без профессиональной помощи, в итоге это отразилось на ее здоровье. Ее состояние ухудшилось. Один из врачей, как говорит мужчина, помог попасть в реабилитационный центр, спустя время там посоветовали оформить инвалидность. Чтобы получить оформление на медико-социальную экспертизу, семья обратилась в Новоусманскую больницу

«Поставили ложный диагноз. Y069 по МКБ (Международная классификация болезней) – то есть оставление ребенка без присмотра. Как будто мы не смотрим за ребенком, не знаю, что им в голову вступило, это наглая ложь. Затем начали обращаться к врачу-психиатру, чтобы она направила на МСЭ, но и этот врач отказалась. Нас выставили дураками. Мы писали к главврачу больницы, главе Новоусманского района, в здравоохранение написали, губернатору Александру Гусеву. Только после обращения к главе региона дело сдвинулось с мертвой точки», – утверждает отец.


Обращение к главе района


Обращение к губернатору 



Подробная жалоба в прокуратуру

А когда во второй раз пришлось оформлять группы, снова возникли проблемы.

«Врачи вводили нас в заблуждение на протяжении двух месяцев. Пришлось снова обратиться в главе облздрава, но это не принесло никакого результата. Затем пришлось снова обращаться к губернатору за помощью. Благодаря ему получилось «выбить» документы, которые необходимы для МСЭ», – делится Юрий.


Очередное обращение к главе депздрава

Видя, как развивается ситуация, Юрий с супругой приняли решение обратиться к следователям, чтобы те проверили, насколько законно врачи исполняют свои обязанности. На протяжении года, со слов мужчины, история не двигалась. Затем было направлено письмо в СКР Александру Бастрыкину.

Наступил 2023 год, и снова пришлось проходить психиатра и логопеда для сбора документов на МСЭ.

«Нам каждый раз меняют диагноз. Мы должны были каждый год оформлять инвалидность. По моей дочери все очень видно, что у нее серьезные проблемы. Нам по тесту Векслера баллы завышены, хотя это не соответствует действительности. А они очень важны, от них зависит то, в какую школу дочке идти. В 2021 году опытный советский врач поставила ребенку F79 (умственная осталось). На следующий год другой врач поменял диагноз, а в 2023-м еще раз поменяла, завысив в несколько раз результаты теста «Векслера», – говорит местный житель.

Теперь Юрий выражает опасения, что возбужденное уголовное дело «замнут».


Постановление СК, где говорится, что "есть основания полагать, что указанный диагноз выставлен недостоверно"



Филипп Котов





Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
2
1