Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 23.05.2023 11:48

Воронежцы написали обращение к Путину из-за строительства дублера Московского проспекта

Им не удалось достучаться до мэрии Воронежа.

На днях мы писали о том, что при строительстве дублера Московского проспекта в Воронеже вырубят деревья. Но люди категорически против этого. Они организовали петицию, которую на 20 мая подписали уже 400 человек. Но каких-то изменений добиться не удалось.

Поэтому жители Северного района и отправили обращение в Администрацию Президента РФ. Где они изложили данную проблему и свое беспокойство за единственную (по их словам) зеленую аллею на территории 60 Армии. Воронежцы подробно описали состояние имеющихся там рябин, привели аргументы против вырубки и в пользу существующих деревьев. А также объяснили, почему на этой территории не стоит высаживать новые деревья.

Свое обращение горожане начали с того, что к вырубке определены около 400 рябин, высаженные еще в 80-х годах. Они назвали деревья здоровыми, а также подчеркнули их редкий и дорогостоящих сорт. В спальном районе эти зеленые насаждения являются спасением для людей, ведь они снижают уровень шума и поглощают пыль. В этой местности проходит дорога, имеющая 5 полос движения, а вдоль нее стоят многоэтажки, детские парки, сады и школы. 

Уже в этом году власти планируют расширить проезжую часть до 6 полос за счет вырубки деревьев. Жители написали, что последующие участки дороги-дублера Московского проспекта будут более узкими, так, например, от Владимира Невского до бульвара Победы сохранится 4 полосы движения, по улице Солнечная – трехполосный односторонний участок, а вот на улице Свободы дорога расширится до 3 полос.

Исходя из заявления администрации Воронежа, на смену старым деревьям планируют высадить саженцы других растений. Но жители сообщают, что другие деревья в городе болеют гораздо чаще, нежели 43-летние рябины. Новые растения могут просто не прижиться на Московском проспекте. 

Люди сомневаются в надобности 6 полосы движения. На данный момент на существующей дороге уже имеется функционирующая ливневая канализация и коммуникации. Они бьют тревогу и просят оставить здоровые деревья, которых, по их словам, насчитывается более 350.

– В Конституции РФ (статья 42) сказано, что "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду... ". Так почему же нас лишают этого права, вырубая целый массив здоровых деревьев, которые хоть как-то очищают воздух в "спальном районе" города. Просим оказать содействие в приостановке вырубки рябиновой аллеи и изыскать возможности для частичного пересмотра проекта расширения улицы 60-й Армии, – написали воронежцы в своем обращении к Президенту РФ Владимиру Путину. 


– Все проектные решения для строительства и реконструкции объектов, в том числе в части удаления насаждений, проходят госэкспертизу, которая подтверждает обоснованность принятых решений положительным заключением. В случае с дублером, к сожалению, на участке улицы 60-й Армии в рамках ее реконструкции будет произведена вырубка части зеленых насаждений, в том числе и на разделительной полосе между встречными потоками – на участке от бульвара Победы до улицы Генерала Лизюкова. Без этого не удастся переустроить сети инженерных коммуникаций и разместить ливневую канализацию для водоотведения с дорожного покрытия, – комментировали в пресс-службе мэрии Воронежа.


Геля Бонд

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2