Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2020 09:20

Отловленных в Воронеже бездомных собак скинули Нововоронежу

И предпринимателю за это почти ничего не было.

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при отлове бездомных собак. Договор на соответствующие услуги был заключен в апреле этого года между индивидуальным предпринимателем Духаниным и директором филиала АО «ВРМ» - Воронежский вагоноремонтный завод.

Предприниматель за деньги отловил 15 собак, но не стал их вакцинировать, стерилизовать, пристраивать в приюты или к новым владельцам, как того требует закон, а просто вывез в район Нововоронежа и выпустил на волю.

– Таким образом, осуществляемая Духаниным А.И. за плату деятельность не отвечала основополагающим принципам обращения с животными без владельцев, – сделали вывод в прокуратуре. – Кроме того, не проведение вакцинации и стерилизации отловленных бездомных собак, выпущенных на волю возле крупного города, могло повлечь распространение опасных заболеваний общих для человека и животных, а также являлось предпосылкой для бесконтрольного размножения безнадзорных животных.

В итоге природоохранная прокуратура внесла представление предпринимателю Духанину и потребовала устранить нарушения, а также не допускать их в будущем. На этом наказание для него закончилась.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0