Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 01.09.2022 09:00

Оценка Горбачева как тест на политическую вменяемость

Впервые это случилось тоже в августе. 

В 1991 году.

Когда путч гэкачепистами был проигран, и Михаил Горбачев вернулся из форосского плена, я, пятнадцатилетний, наблюдал по телевизору, как он станет себя вести. И был какой-то лепет - «президент всё выдержал, его не удалось запугать» - выслушав который я решил: этот точно больше не лидер великой страны.

Не помню, какое точно слово я тогда применил - «лидер», «президент» или «вождь», но всё для меня было яснее ясного – этот спёкся. Да и был ли когда-то настоящим правителем...

Оценка людьми Горбачева стала для меня первым политическим тестом. Если после 1991 года собеседник продолжал твердить, что Горбачёв - молодец и «дал свободу», значит, про политику данного человека слушать не надо. Вообще.

Вот мой дедушка Сергей Лиходзиевский очень симпатизировал Горбачеву, когда тот только пришёл к власти. Дед родился в 1908 году в Вильнюсе, был потомком одной из ветвей Гедиминовичей, но застрял в 30-х в Георгиу-Деже (сейчас – Лиски) потому, что влюбился в мою бабушку. Всю жизнь честно работал на «железке» на советскую власть, но, по-моему, очень недолюбливал официоз СССР. И когда появился Горбачев с его новыми веяниями, дед к нему душою проникся. Сергей Иванович Лиходзиевский – Царство ему Небесное – умер за 4 года до 1991-го (кстати, тоже в августе). И ему простительны заблуждения насчёт «Михал Сергеича». Всем же взрослым людям, кто пережил Советский Союз - это как признание в своей умственной недостаточности. Звенящая пустота – вот кто был Михаил Горбачев, первый президент СССР.

Потом вторым таким тестом стало отношение к третьему президенту РФ Дмитрию Медведеву в 2011 году. Если какой-нибудь политик или эксперт-политолог прикидывал шансы, пойдёт ли Медведев на второй срок, и у него получалось больше нуля, то для меня такой эксперт автоматически терял право на публичное высказывание на тему политики. Любую тему, потому что взрослому человеку должно было быть очевидно, для чего Медведев. Кстати, сегодня я бы Дмитрию Анатольевичу дал шансов больше нуля – за его последовательное поведение после 24 февраля. 

Вы вольны быть патриотом или либералом, за Крым или против, демократом или монархистом – это всё дело вкуса. Или его отсутствия. Но, чтобы ваше суждение имело хоть какой-то вес, следует различать реальное и нереальное. 

Да, отношение человека к спецоперации РФ на территории страны 404 – это тоже тест. Всякий, кто считает, что «это Россия напала» с головой не дружит. Да и с совестью тоже.

Кто имеет уши слышать, да слышит: откровенная война против русских ведётся уже более 8 лет. период нынешний начался дней за десять до начала СВО, когда Донецк стали утюжить как не в себя. А сегодня, как заметил политолог Дмитрий Евстафьев, эксгумированную было в РФ "партию мира" придётся вновь закапывать где-то у посёлка Сухой Ставок.

Горбачева тоже давно записан в "миротворцы". По совести, конечно, стоит пожелать и рабу Божьему Михаилу Царства Небесного (что и я сделал, когда узнал о его кончине). Была же и в нём искра Божия. Да только, такое впечатление, Михаил Сергеевич её старательно гасил в себе. В его руках была сила государства, с возможностями которого не могли сравниться ни Чингисхан, ни Наполеон, ни Сталин. И он эту силу обратил в слабость; вместо преодоления кризиса и развития страны – позволил ей развалиться, приговорив миллионы людей к страданиям и смерти.

По случае в Сети вспомнили, как Рейган впервые увидел Горбачева в модном прикиде (а ожидал в «большевистском пальто») и сразу решил – этот США всё продаст. И ещё - что Ельцин самопрезентовался суеверным, а Горбачев – атеистом. Атеизм, если кто не в курсе, это тоже религия. Самая бессмысленная из всех религий.

Ельцина я очень не люблю. Но признаю его мощь. Помню, как спустя пару недель после путча на семейном застолье дядя Витя делился впечатлением от видеоролика, где гэкачеписты ездили по кругу на танках, а при увеличении масштаба выяснилось, что ездят они по санфаянсу внутри унитаза. Потом подходит Ельцин, дергает за цепочку, и всех смывает. Тогда я понял, что Ельцин – это надолго.

Борис Николаевич умер в апреле 2007 года, когда его преемник Владимир Путин завершал оформление нового формата власти на замену ельцинскому; и на время перезагрузки решил передать трон Медведву.

Горбачев вслед за всеми, кто приложил руку к развалу великой державы в 1991 гэ, умер в возрасте 91гэ в первый год новой эпохи. Когда Россия, наконец, вышла из парадигмы, у которой была в плену после 91-го.

Обе смерти наполнены глубоким символизмом.

Наверное, кто не осознаёт вечную символичность человеческой истории, тот ничего никогда в ней не поймёт. Считайте, это тоже тест.

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
7
6