Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2016 15:50

Ответчики ополчились против судьи в споре о земле в Рамони

31 октября в Рамонском районном суде продолжилось, и было вскоре отложено разбирательство по делу о землях бывшего колхоза «Путь к коммунизму». Не все ответчики пришли на суд, но явившиеся попытались дать отвод судье. По мнению наблюдателей, их действия только затягивают процесс.

Заседание было отложено из-за отсутствия в зале полудюжины ответчиков. Однако явившиеся в суд ответчики попросили отвода судьи Виталия Зубова на том основании, что он «раньше уже выносил решение в пользу истца Александра Поминова».

Напомним, фермер Александр Поминов оспаривает право собственности на 23 гектара земли, захваченной, по мнению бывших колхозников, группой лиц, среди которых обнаружены дети воронежской элиты.  

ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» (РИСК), среди учредителей которой значится сын экс-губернатора Вячеслав Кулаков, анонсировала возведение на данной территории микрорайона общей стоимостью 2,4 млрд рублей, рассчитанного на 2,5 тысячи человек.

Отметим, что в 2011 году спорная земля досталась РИСКу в 10-15 раз дешевле её рыночной стоимости (по 10 тысяч рублей за сотку), что подтверждает договор купли-продажи. Как поделился источник «Блокнот Воронеж», близкий облправительству, к выведению спорного участка в категорию земель населённых пунктов в 2006 году «приложил руку бывший глава района Владимир Астанин (ныне – вице-мэр Воронежа), который не мог отказать сыну тогдашнего губернатора Владимира Кулакова».

Судья Виталий Зубов законных причин для самоотвода не нашёл.

- В Рамонском суде несколько судей вели дела по иску Александра Поминова,  так что со стороны ответчиков настоящего аргумента против конкретного судьи не прозвучало,  - отметил адвокат истца Сергей Згонников. – С моей точки зрения, судья Виталий Зубов ведёт себя объективно, принимает ходатайства от обеих сторон как другой объективный судья в любом другом суде. Напротив складывается ощущение, что ответчики сейчас ополчились не столько против истца, сколько против судьи.

Наблюдатели полагают, что ответчики намеренно затягивают процесс.

Николай Мирошников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: судМеста: Рамонский район
0
0