Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2022 09:00

Падение объемов производства зафиксировано в воронежской промышленности

Самое сильное снижение объемов промышленного производства с начала текущего года зафиксировал Воронежстат: в сентябре данный показатель сократился на 6,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом год назад, в сентябре 2021 года, рост промпроизводства по сравнению с этим же месяцем 2020 года был 8,2%.

Следует признать, что с февраля текущего года в Воронежской области промышленное производство практически перестало показывать свое динамическое развитие. Самый высокий результат – рост на 1,5% - был достигнут лишь однажды, в июне, хотя год назад данный показатель был в 3 раза выше.


данные Воронежстата, динамика индекса промышленного производства

В целом с начала текущего года за январь – сентябрь, то есть за первые 3 квартала, индекс промышленного производства сократился на 0,7%, - говорится в опубликованном в четверг, 27 октября, сообщении Воронежстата.

Нынешняя действительность никак не стыкуется с обещаниями и прогнозами областного правительства. Согласно данным департамента экономического развития, в 2022 году индекс производства должен был вырасти – по консервативному сценарию – на 1,4%, а по базовому сценарию -  на 3,2%.

На данный момент прогноз «ведомства Кустова» выглядит трудно реализуемым, даже по консервативному сценарию. Правда, недавно ДЭР существенно поменял свой прогноз по промышленному производству на 2022 год: если раньше он предполагал рост показателя до 3,2%, то теперь прогнозирует, что этот показатель не вырастет по итогам года, а уменьшится на 0,6%. Таким образом в данном случае погрешность в прогнозе в «ведомства Кустова» весьма большая, она составляет 3,8%. 

Остается добавить, что индекс промышленного производства, как один из ведущих экономических показателей в экономике, имеет тенденцию снижения последние 4 года губернаторства Александра Гусева.

Если в 2019 году этот показатель вырос, согласно данным ДЭРа, на 11,3%, то годом позже – на 9,9% , а в 2021 –м – лишь на 2,1%. Не будет удивительным, если по итогам текущего года индекс промышленного производства нашей области продолжит демонстрировать уже отрицательную динамику и «уйдет в минус».

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3