Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.10.2022 21:01

«Героизм» воронежского главэкономиста Кустова оказался под большим вопросом

Выдавать желаемое за действительное продолжает Данил Кустов, руководитель департамента экономического развития. В Telegram-канале этого структурного подразделения облправительства чиновник во вторник, 25 октября, опубликовал информацию о том, что «Воронежская область вошла в топ регионов, показавших устойчивость в кризисное время».

Кто и когда из руководства РФ или Воронежской области официально заявлял, что мы сейчас живем в «кризисное время», Данил Кустов не пояснил. Однако он сделал ссылку на некий Telegram-канал «Региональная политика» с числом читателей около 40 тысяч, который провел свое исследование. 

По его итогам и был составлен некий рейтинг, и, как радостно рапортовал Данил Кустов, «Воронежская область вошла в список регионов-героев, успешно подтвердивших устойчивость своей экономики и высокий уровень инвестиционной активности».

скриншот ТГ-канала департамента экономического развития

При этом никаких цифр, экономических показателей по Воронежской области, неизвестные эксперты не опубликовали в своем рейтинге. 

скриншот ТГ-канала "Региональная политика"

Поэтому «Блокнот Воронеж» обратился к официальным данным, опубликованным на сайтах Воронежстата (Росстата), Центробанка РФ и областного департамента регионального развития. А у последнего, у ДЭРа, можно найти вот такие данные по «устойчивости воронежской экономики и высокому уровню инвестиционной активности»: по итогам 2022 года (оценка ДЭРа) валовый региональный продукт сократится на 2,5%, а объем инвестиций уменьшится более чем на 16%.

Как это можно понимать? Кустов прогнозирует падение инвестиций на 16% по итогам года, а неизвестные исследователи пишут, что у нас «высокий уровень инвестиционной активности»? Кому верить?

Кстати, по данным Росстата, объем инвестиций в нашем регионе за 1 полугодие сократился на 0,2% при том, что по итогам 2021 г. был рост инвестиций на 4,4%, но в 2020-м – было падение на 15,7%! И где тут «высокий уровень инвестиционной активности»? Данный показатель по итогам нынешнего года вряд ли достигнет уровня даже 2015 года.
Промышленное производство также прекратит свой рост, объем розничной торговли упадет на 5%, считают в ДЭР. Единственный рост прогнозируется в производстве продукции АПК – на 10,9%, но из-за погодных условий, продолжительных дождей в сентябре-октябре и частичной потери урожая сахарной свеклы, подсолнечника, данный показатель вряд ли будет достигнут.

Ситуация в строительном комплексе выглядит тоже не блестяще: после прошлогоднего падения объемов выполненных строительных работ на 30% (!) сейчас наблюдается небольшой рост - на 1,1%, к уровню 2021 г. Объемы ввода жилья хотя и выросли на 36% (за январь-август), но тут имеются «подводные камни»: более половины объема – это строительство индивидуальных домов, в том числе и на дачных участках, а также регистрация, перевод части этих, в том числе уже давно построенных «фазенд», в категорию «жилые дома».

данные департамента экономразвития

Впрочем, тревожная информация о состоянии воронежской экономики содержится не только в прогнозах ДЭРа, но и у других источников. К примеру, вот как оценивают ситуацию в региональном отделении Центробанка РФ. 

скриншот сайта Центробанка РФ по Воронежской области

Также в «минусовой зоне» находится ситуация с ростом реального размера зарплат и реальных денежных доходов граждан. Эти важные показатели, согласно данным Воронежстата, продолжают сокращаться, падать. Разве что реальный рост денежных доходов наблюдается у членов правительства области, которое возглавляет Александр Гусев: денежные доходы его подчиненных продолжают расти и составили, по опубликованным данным облправительства за 2021 год, от 4 млн рублей до 14 млн рублей.

Утверждать об «экономической устойчивости в кризисное время» Воронежской области не позволяют последние данные по исполнению облбюджета. В целом ситуация здесь пока выглядит стабильной, однако в сентябре вот какие были цифры: в этом месяце доходы облбюджета составили 11,2 млрд рублей, а расходы – 13,6 млрд. То есть бюджет за первый осенний месяц был исполнен с существенным дефицитом. Хотя в целом за январь-сентябрь ситуация с исполнением облбюджета выглядит благополучной.

Словом, весьма трудно согласиться с утверждением Telegram-канала «Региональная политика» в том, что «Воронежская область вошла в топ регионов, показавших экономическую устойчивость в кризисное время». Официально опубликованные данные, различные показатели об этом не свидетельствуют, в то время как «исследователи» не показывают, не раскрывают свои источники информации, исходя из которых они делают свои предположения.

В этой истории странной видится позиция Кустова: с одной стороны, он поддерживает данные «исследования» и высокий рейтинг нашей области, а с другой, он (ДЭР) публикует прогноз, в котором говорится о недостижении важных экономических показателей Воронежской области (ВРП, рост инвестиций) по итогам 2022 года.

Поэтому и присвоение нашей области экономического звания «региона-героя» видится преждевременным, а публичное распространение таких «рейтингов» может быть только ради того, чтобы вышестоящее начальство выписало чиновнику премию или правительственную награду «За трудовые успехи». 

Владимир Даньшин







Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1