Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 09.09.2022 10:00

7-летнюю девочку с разрывом кисты легкого спасли в Воронеже

Хирурги областной детской клинической больницы №2 спасли 7-летнюю девочку с разрывом эхинококковой кисты. Ребенок проживает в одном из районов области, в Воронеж его привезли на «скорой» уже в тяжелом состоянии. Об этом накануне, 8 сентября, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Врачи диагностировали у ребенка острую внебольничную полисегментарную бронхопневмонию, серозно-геморрагический плеврит, кисту легкого и кровохарканье. Школьницу срочно госпитализировали в реанимацию. Специалисты начали проводить интенсивную терапию и параллельно исследовать органы грудной клетки и брюшной полости. Выяснилось, что в левом легком разорвалась эхинококковая киста. 

– Во время бронхоскопии мы поставили бронхоблокатор для предотвращения дальнейшего заноса содержимого кисты в оба легких. Через полторы недели ребенка прооперировали. Из-за серьезности патологии пришлось вскрывать грудную клетку слева, удалять кисту, ушивать легкое и дренировать плевральную полость. В дальнейшем при очередной бронхоскопии мы удалили бронхоблокатор из организма, – рассказал Сергей Краснопёров, заведующий отделением №11, коллектив которого оказывал помощь ребенку.  

В общей сложности девочка провела в стационаре 40 суток. После операции она принимала несколько антибактериальных препаратов. 

Через полгода врачи провели контрольное обследование. Рецидива кистозных образований в грудной и брюшной полостях не было выявлено. Сейчас девочка полностью здорова.

Эхинококкоз – это паразитарное заболевание, которые вызывается ленточными червями рода Echinococcus. Инфицирование происходит при поглощении яиц паразита, они могут содержаться в зараженных пищевых продуктах, воде, почве, также переносчиками являются животные-хозяева паразита. Лечение эхинококкоза сложное, часто требуются обширные хирургические вмешательства и длительная лекарственная терапия. Врачи отмечают, что основной проблемой является то, что заболевание обнаруживают слишком поздно. Дело в том, что симптоматика у этого заболевания на ранних стадиях почти отсутствует.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0