Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 12.06.2023 11:30

Парень из Саулкрасты и мэр Вадим Кстенин отмечает 48-й день рождения в Воронеже

Во властных структурах нынешний градоначальник работает уже на протяжении 15 лет.

12 июня свой 48-й день рождения отмечает мэр Воронежа Вадим Кстенин. Он родился в 1975 году в поселке Саулкрасты Рижского района Латвийской ССР. Информация о школьном образовании Кстенина скрыта от глаз общественности и следующее упоминание в биографии мэра всплывает лишь 22 года спустя, когда он закончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию. Соответственно в столицу Черноземья он должен был переехать в 17-18 лет.

Получив диплом в 1997 году по специальности «автомобильные дороги и аэродромы», Кстенин начал работать на различных должностях в компании «Воронежнефтепродукт». В этой организации, которая является «дочкой» Роснефти, сегодняшний именинник дослужился до поста руководителя.

А вот с 2008 года Вадим Юрьевич начал работать во властных структурах. В частности, сначала он занял пост заместителя руководителя управления муниципального заказа городской администрации. Спустя несколько месяцев Кстенин уже получил должность руководителя управления бюджетной политики и организации закупок для муниципальных нужд.

Заметной фигурой в Воронеже Вадим Кстенин становится в сентябре 2009 года, когда его назначают директором департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Воронежа и округа. Спустя год он становится руководителем управления ЖКХ и энергетики Воронежской области. Интересно, что первые серьезные упоминания Кстенина в прессе начинаются только спустя два года. В феврале 2012 губернатор Гордеев поручил ему контролировать тогдашнего мэра Сергея Колиуха в вопросе уборки снега. 

Вместе с Кстениным этим занимался руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников, позже попавшийся на многомиллионных взятках. Заметим, именно уборка улиц от снега является одной из главных претензий воронежцев к Вадиму Юрьевичу в 2018 году.

В июле 2013 года, будучи главой регионального управления ЖКХ Вадим Кстенин встретился в тогдашним главой региона Алексеем Гордеевым и пообещал провести капремонт домов за смешные деньги. Тогда Фонд содействия реформированию ЖКХ согласовал программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году».


2015 год стал поворотным в карьере Вадима Кстенина. Его назначили первым замом главы администрации Воронежа по городскому хозяйству и похитили жители Ингушетии. Что касается похищения, то оно произошло 29 мая. Около 7 часов утра личный водитель чиновника направлялся к дому своего начальника на служебной Toyota. На автомойке по улице Любы Шевцовой на него напали трое неизвестных. Как выяснилось позже, злоумышленниками оказались жители Ингушетии.

Нападавшие скрутили водителя, затолкали в машину и приказали ехать дальше. Ничего не подозревающий чиновник, ожидая приезда водителя, стоял около дома. Злоумышленники затолкали в машину и его, после чего направились в лесополосу возле Юго-Западного кладбища. Там похитители стали требовать у Кстетина несколько миллионов рублей.

- Потерпевший согласился отдать деньги, пояснив, что постарается найти хоть часть суммы, а остальное передаст позже, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области. - Злоумышленники назначили время встречи и место, куда нужно было привести денежные средства, после чего скрылись.

Этим местом оказалось село Ступино Рамонского района. Кстенин обратился с заявлением в УФСБ. У свидетелей происходящего сложилось впечатление, что чекисты уже были в курсе событий. Позже, при передаче денег похитителям, все трое были задержаны. Злоумышленники в итоге получили тюремные сроки.


После перипетий с похищением Вадим Кстенин был переведен из правительства в мэрию. В декабре 2015 года его назначили первым заместителем главы администрации по городскому хозяйству. А в 2018 году уже выдвинулся на пост мэра Воронежа.

Здесь надо сказать, что Вадима Кстенина не выбирал народ на должность градоначальника. В соответствие с нововведениями 2016 года его назначили сити-менеджером депутаты гордумы. Так, 5 лет назад Кстенин получил поддержку 25 представителей муниципального собрания. В этом году Вадим Юрьевич был переназначен на новый срок за счет 28 голосов депутатов.


За срок управления Воронежем Кстениным было выполнено немало крупных проектов. Однако то и дело в адрес мэра поступают и нарекания. Не будем заострять внимания на каких-то деталях в работе главы города. Просто пожелаем ему в день рождения стараться эффективно работать на благо Воронежа.

С днем рождения, Вадим Юрьевич!

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: МэрПерсоны: Вадим Кстенин
0
7