Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2016 13:00

Парковой зоне дворцового комплекса Ольденбургских придан статус особо охраняемой природной территории

Об этом сообщили на сайте областного департамента природных ресурсов и экологии. Соответствующее постановление было принято правительством Воронежской области 22 января.

Дворцовый комплекс Ольденбургских является единственным в Центрально-Черноземном регионе дворцовым комплексом, владельцы которого были связаны родством с Императорской семьей. В августе 2013 года на его территории был открыт обновленный парк, созданный по проекту знаменитого французского ландшафтного архитектора Оливье Даме. Парк выполнен в стиле классицизма, которому свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки и четкость объемной формы. Как пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, в состав особо охраняемой природной территории вошел не только обновленный верхний парк, но и нижней парк дворца. Общая площадь созданного природного парка составляет 6,1 га. Основная задача придания статуса ООПТ – сохранение и восстановление природного комплекса и ландшафта, а так же снижение антропогенного воздействия на указанные территории. 

Для парковой зоны дворцового комплекса Ольденбургских установлен особый режим охраны. В частности на указанной территории запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 22.01.2016 № 35 природный парк областного значения «Парковая зона историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» (Верхний и Нижний парк)» находится в ведении департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0