Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 16.03.2024 15:00

Парламентский старожил из Воронежа Сергей Чижов отмечает 60-летний юбилей

Его уже поздравил губернатор Александр Гусев, заявив о лидерских и организаторских качествах именинника.

16 марта исполнилось 60 лет депутату российского парламента от Воронежской области Сергею Викторовичу Чижову. На выборах 2021 года он прошел в Госдуму по Правобережному одномандатному округу №88, набрав 53,14% голосов. В целом же Чижов является политическим долгожителем. Депутат представляет партию «Единая Россия», куда вошел еще в 2002 году. А еще через год он избрался в IV созыв нижней палаты ФС РФ. До этого Сергей Викторович заседал в воронежском муниципальном Совете, а также занимался предпринимательством. С середины 90-х и на протяжении почти всех «нулевых» годов его имя гремело на всю Воронежскую область.

Родился Сергей Чижов 16 марта 1964 года в Москве, когда его отец-военный проходил обучение в Академии имени проф. Н. Е. Жуковского. В 1975 году семья Чижова переехала в Воронеж, где поселилась в одном из домов Железнодорожного района.

Учился Сергей Чижов в средней школе №19, что расположена на Ленинском проспекте, 197а. 


В 1997 году им была основана Ассоциация по развитию экономики «Мегаполис». Параллельно Чижов решил попробовать свои силы в политике. Он избрался в муниципальный Совет Воронежа. А еще через 4 года стал депутатом областной Думы.

Апофеозом карьеры Чижова стало избрание в Государственную Думу IV созыва. Переизбирался туда политик и в 2007, и в 2011, и в 2016, и в 2021 годах.


Политик награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. У Чижова есть благодарности от президента Владимира Путина, от Минфина, от министра обороны Сергея Шойгу.

Губернатор Александр Гусев направил поздравление сегодняшнему юбиляру следующего содержания:

- Вы обладаете замечательными качествами лидера и организатора, сложившимся авторитетом политика и государственного деятеля. Уверенно идти по жизни помогает умение видеть перспективу, объединять вокруг себя единомышленников и горячая заинтересованность в достижении поставленных целей. Несмотря на масштаб деятельности и расстояния, вы – наш депутат, который всегда рядом. Признателен за усилия, которые прикладываете для поддержки земляков и помощи тем, кому она требуется, активное участие в решении вопросов развития Воронежской области, - заявил губернатор Гусев. 

Наше издание поздравляет  Сергея Викторовича с юбилеем и желает ему не терять энергии в законотворческой и общественной деятельности. 

Коллектив «Блокнот Воронеж» 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
11