Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 23.03.2021 11:39

Партию современных автобусов за полмиллиарда рублей доставят в Воронеж

Транспортные средства город приобрел на условиях льготного лизинга в рамках нацпроекта.

В столицу Черноземья в ближайшее время доставят вторую партию современных низкопольных автобусов для пассажирских перевозок. Мэрии удалось приобрести эти транспортные средства на условиях льготного лизинга вдвое дешевле заявленного миллиарда рублей – за 501,2 млн рублей. Это будут ЛиАЗы, которые с 1 апреля (когда истекут действующие контракты) передадут предприятию «Воронежпассажиртранс». Договор заключат после соблюдения всех необходимых технических процедур. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Новые автобусы выйдут на магистральные маршруты №№9кс, 8 и 49. Пока что эти направления обслуживает частный перевозчик, но с 1 апреля их передадут муниципальному предприятию «Воронежпассажиртранс». Автобусы приобрели в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Первая партия транспортных средств поступала в столицу Черноземья в конце прошлого года. Она насчитывала 62 современных низкопольных автобуса ЛиАЗ. Сейчас они курсируют по маршрутам №№6, 9ка и 14в.

- Благодаря участию в нацпроекте Воронеж обновит в общей сумме 140 больших автобусов – 120 единиц по итогам двух заявок для «Воронежпассажиртранса» и 20 единиц в результате дозаявочной кампании для ООО ТК «Автолайн+». Сегодня «Воронежпассажиртранс» имеет самый крупный в городе автопарк большой вместимости. При этом муниципальный перевозчик обновил свой парк благодаря льготному лизингу на 75 процентов, - подчеркнули в городской администрации.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: общественный транспортПерсоны: пассажиропотокПродукты: Автобус
1
0