«Парящий» мост на набережной в Воронеже рискует отправиться в первый полет
Фото – Николай Вазянов
Читайте также:
- Гедонист и кайфожор, устроивший смертельное ДТП в Воронеже, попросился домой (сегодня, 09:46)
- Воронеж, непокоренный: почему город-фронт так и не стал Городом-героем? (вчера, 21:02)
- Грохот орудий на Петровской набережной: в Воронеже масштабной реконструкцией отметили 83-ю годовщину освобождения города (вчера, 15:02)
Полет будет недолгим
Больная тема затянувшейся и проблемной реконструкции Петровской набережной Воронежа продолжает жить своей жизнью. Со временем становятся заметными все новые факты о состоянии, казалось бы, нового оборудования и объектов.

На этот раз в наш объектив попал пешеходный «парящий мост» над водохранилищем. Хотя парящим, по аналогии с мостом в московском парке «Зарядье», его назвать сложно. Все-таки конструкция в Воронеже стоит на железобетонных сваях.
Но несколько десятков метров стальных швеллеров с постеленной на них металлической сеткой действительно возвышаются над уровнем замерзшего сейчас водохранилища.

Оказалось, что опоры, на которых держится мост – разрушаются. И выглядит это весьма устрашающее. Железобетонные сваи потрескались и покосились. Из некоторых уже торчит арматура. На это обратил внимание медиаменеджер Дмитрий Кухаренко. Утром 26 января в том, что мост приходит в негодность, убедился корреспондент «Блокнота».

Складывается впечатление, что сейчас опоры удерживает только лед водохранилища. Что будет, когда он растает – неясно. Кухаренко со ссылкой на своих читателей также заявлял, что, если пройти по мосту, появится ощущение, будто он шатается под ногами. Справедливости ради отметим, что это не совсем так. Мост и правда немного «проваливается» под ногами. Но в большей степени это связано с тем, что его покрытие в виде металлической сетки слишком гибкое.
Так или иначе, воронежский парящий мост рискует в ближайшее время стать летающим. Но полет этот будет недолгим.
В мэрии пока только пообещали прокомментировать состояние объекта. На данный момент пресс-служба городской администрации лишь сообщила, что власти передали информацию в управление строительной политики.
Николай Вазянов
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Новости на Блoкнoт-Воронеж