Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 08.04.2018 17:01

Пасху в Воронеже показали на Первом канале после Сирии

В федеральные новости попал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В утреннем и обеденном новостных блоках Первого канала показали сюжет о том, как в России и за ее пределами отмечают светлый праздник Пасхи. Материал начался, с Москвы, что вполне логично. Там прошло главное богослужение в храме Христа Спасителя, которое посетил президент России Владимир Путин. Он отметил, что этот день  объединяет вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов.

Глава государства подарил патриарху Кириллу яйцо "Воскресение Христово", выточенное из уральского нефрита в единственном экземпляре. 



После Москвы федерального внимания удостоился Севастополь, куда также доставили частицу Благодатного огня. Потом пошли Хабаровск, Владивосток, Екатеринбург. В каждом городе жители дали небольшие интервью, рассказав о Пасхе. Отдельно внимание уделили Сирии, где богослужение прошло на авиабазе Хмеймим в храме Ильи Пророка.



А завершился новостной сюжет Воронежем. Буквально двумя кадрами показали митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и сам Благовещенский кафедральный собор. Все это заняло менее 10 секунд. И это при том, что в этом году Благовещение отмечалось прямо накануне Пасхи.

Благовещенский кафедральный собор - третий по величине православный храм в России. Он уступает только питерскому  Исаакиевскому собору и московскому храму Христа Спасителя.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0