Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.09.2016 16:00

Это очень важно - строить самолеты! А еще важнее любить Родину

Это очень важно - строить самолеты! А еще важнее любить Родину

В этом уверен Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы. 

В воскресенье на аэродроме  «Борщево» собрались влюбленные в небо люди. Здесь прошел спортивно-патриотический праздник,  организованный  депутатом Государственной Думы Сергеем Гавриловым и Воронежской региональной общественной организацией «Федерация спорта любителей авиации» Праздник собрал молодежь, увлеченную небом, и других поклонников авиации.

Молодежь из Воронежа  и города Лиски, а также ветераны авиации собрались  на летном поле аэродрома «Борщево», что в 40 км от Воронежа и в 3 км от с. Костенки. Праздник прошел под музыку военных лет, артисты в гимнастерках выступали с импровизированной сцены в кузове грузовика, стилизованного под легендарную «полуторку». И это выглядело вполне уместным:

–В далеком 1943-м году в эти же дни мы сбросили фашистов с небес и завоевали господство в воздухе. Это господство в воздухе помогло  нашим пилотам победить в Великой Отечественной войне. Я считаю, что мы преемники этой великой славы, – сказал Сергей Гаврилов, обращаясь к участникам праздника.

Проведение патриотической акции именно в этом месте закономерно. Воронежская «Федерация спорта любителей авиации» (ФСЛА) была создана в 2011 году энтузиастами авиации и пилотами-любителями. Им энергично помогали инженеры, лётчики-испытатели и авиационные конструкторы – те, кто влюблен в небо.

Главным своим заданием ФСЛА считает развитие и популяризацию авиационного спорта, организаторскую помощь авиалюбителям, обучение летному делу и проведение соревнований по авиационным видам спорта, гражданско-патриотическое и военно-спортивное воспитание молодого поколения.

Гости праздника смогли осмотреть авиационную технику, которая была представлена на полевом аэродроме, и наблюдать за показательными полетами. В одной из машин в воздух поднялся и  депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов.  Подводя итоги дня, сказал, обращаясь к молодежи:

– Недавно на ВАСО мы посвятили в авиастроители молодых ребят – студентов техникума и технического университета. Это очень важно – строить самолеты, но еще не менее важно уметь их пилотировать. Нам очень важно, чтобы пилоты будущей российской боевой авиации были настоящими патриотами, любили небо, любили свою Родину, любили свою малую родину – Воронеж. И поэтому мы здесь, в нашей Федерации спорта любителей авиации делаем все для того, чтобы вы учились летать, понимали и чувствовали небо, любили авиацию. Чтобы потом с этих небольших самолетов молодежь  пересаживалась на самолеты 5-го поколения – МиГ-35, Т-50.

И я хочу, чтобы ребята, которые придут с нами вместе в большую авиацию, так же были преданны небу и так же понимали, что самолет – это очень сложный  научный и технический комплекс. И учиться летать на нем нужно тщательно и долго. Нельзя подходить к небу легко, нужно быть настоящими профессионалами, небо ошибок не прощает. И поэтому мы считаем, что начинать путь в большую авиацию нужно отсюда – с Борщево, с летного поля нашего аҝропорта. И мы хотим, чтобы вы пошли по пути наших отцов и дедов. Стали или пилотами, или строителями  самолетов. В любом случае мы должны быть в 21-м веке лидерами в авиации.

И кто знает, возможно, дорога в большое небо у некоторых начнется именно с этой взлетной полосы, с маленьких самолетов с большими красными звездами на крыльях?  


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0