Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.04.2015 16:48

Могилу отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, пенсионерка из Санкт-Петербурга нашла в Воронежской области

Спустя 72 года со дня смерти отца Нина Малюшкина посетила братскую могилу, где он был захоронен. Для этого она приехала в Россошанский район.

Нина Малюшкина (в девичестве – Сперанская) никогда не видела своего отца. Все, что у нее было, это фотографии и рассказы матери. Мужчина погиб, когда девочке было всего три месяца. Он так и не узнал, что у него родилась дочь.

– В декабре 2014 года в очередной раз пролистывала страницы интернета, пытаясь найти любую информацию об участнике Великой Отечественной войны Василии Сперанском. Я знала, что он был разведчиком и погиб в конце 1942 году в районе села Первомайского. Ни района, ни области. В очередной статье нашла список погибших в алфавитном порядке. Я дошла до буквы «С». Сколько же было радости, когда нашла там фамилию отца – Сперанский. Дата смерти совпадала. Но что же делать дальше? Ведь он погиб под селом Первомайским Россошанского района Воронежской области, – рассказала Нина Малюшкина. – Позвонила в Россошь. Мне дали номер телефона главы администрации Первомайского поселения Олега Шевченко. После разговора с ним я твердо решила попасть на могилу отца.


Женщина приехала в Россошь. Она посетила Первомайское, где погиб 29-летний разведчик Василий Сперанский, а затем и братскую могилу в Новой Калитве, где захоронено свыше двух тысяч советских солдат.

– Я рада, что удалось выполнить мамину просьбу накануне юбилейной даты – 70-летия Великой Победы. Теперь я могу возвращаться домой в Санкт-Петербург, – сказала Нина Малюшкина журналистам портала "Блокнот Воронеж" на прощание.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0