Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.07.2019 16:44

Переход у цирка в Воронеже собираются превратить в торговый центр

«Блокнот Воронеж» узнал подробности реконструкции.

9 июля в мэрии Воронежа прошло совещание по вопросу реконструкции подземного перехода на пересечении улиц 20-летия Октября и Кирова, отданного в концессию ООО «Меридиан». Его возглавил Вадим Кстенин, перед которым отчитывались о проделанных в переходе работах. В частности мэру рассказали, что для облицовки входных групп будет использован гранит, что обрадовало градоначальника. Также представитель концессионера заверил Вадима Кстенина, что сложностей с финансированием этапов реконструкции не будет.

Судьба перехода у цирка является одной из самых острых тем среди жителей Воронежа. Многих из них возмущает тот факт, что естественную госмонополию отдали в руки частников, которые будут на нем наживаться. ООО «Меридиан» получила в пользование подземный переход с обязательным условием выполнить его реконструкцию. Для этого фирма провела инженерные изыскания, разработала и согласовала проектно-сметную документацию. Инвестор должен вложить 66,9 миллионов рублей, чтобы впоследствии «отбить» их и даже получить прибыль за счёт аренды мест предпринимателями, размещения рекламы и платного туалета.


22 марта мэрия Воронежа опубликовала дополнительное соглашение, касающееся концессии подземного перехода около цирка. Согласно этому документу, с временного пользователя этой площадки ООО «Мередиан» будут ежегодно брать по 6,6 млн рублей. Эти деньги будут, как раз, концессионной платой. Во временное пользование площадку у цирка отдали ООО «Меридиан» на 20 лет, при этом собственником подземки останется мэрия Воронежа.

Многих горожан интересует, как же будет выглядеть переход после реконструкции и не станет ли его ремонт косметическим. В связи с этим «Блокнот Воронеж» изучил снимки и документы проекта и, судя по ним, картина вырисовывается радужная.




Концессионер обещает, что ныне ужасающий переход станет подобием современного торгового цента. Входные группы в подземке будут остеклены, крыша выполнена из композитного материала, внутренние колонны — из клинкерной плитки ручной формовки, потолок отделают в виде объемной решетки, установят встроенные светильники и повесят стилизованные предметы декора, что уже говорит о внешней и внутренней привлекательности сооружения.



Также собираются сделать четыре автоматических подъемника для людей с ограниченными возможностями, остальные спуски будут оборудованы пандусами, а для слабовидящих положат яркую тактильную плитку. Полная замена ждет освещение, водоснабжение, отопление, вентиляцию, электричество и ливневки.

Полная сдача запланирована на февраль 2020 года. Теперь главное, чтобы картинки будущего перехода, оказавшиеся в нашем распоряжении, стали похожи на реальность.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
0