Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.05.2023 23:01

Первая в истории электричка 58 лет назад отправилась с вокзала «Воронеж-1»

Сейчас железнодорожники периодически говорят об убыточности таких поездов, но население все равно не может без них обойтись.

12 мая 1965 года с вокзала «Воронеж-1» отправилась первая электричка в нашем регионе. В Советском Союзе подобные пригородные электропоезда ходили уже несколько десятков лет. Первая электричка в СССР была запущена в 1926 году, и она соединила Москву с Мытищами. Электропоезда стали постепенно внедряться в регионы и советского государства. До Воронежа, как видим, они дошли только к середине 60-х годов прошлого века. Первая электричка 58 лет назад проехалась от нашего города до города Грязи, который к тому моменту уже относился к Липецкой области.

После запуска первого электропоезда в наших краях началось бурное развитие подобного вида транспорта. Электрички поставлялись с Рижского вагоностроительного завода. Он действовал в кооперации с Рижским электромашиностроительным и Калининским вагоностроительным заводами. В середине 60-х годов, когда и был запущен первый электропоезд в Воронежской области, выпускались два типа электричек – ЭР2 и ЭР9.

Как мы сказали, сейчас железнодорожники периодически говорят об убыточности такого вида транспорта. Однако, несмотря на широкое распространение автомобилей и автобусов, некоторым гражданам приходится пользоваться только электричками, чтобы добраться до областного центра.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: электричкаМеста: железнодорожное сообщениеМеста: Железная дорога
0
0