Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 30.05.2022 17:28

Первый в истории приговор за криминальное звание «положенца» не смогли оспорить в Воронежской области

Парень хорошо «постарался».

Артему Бандукову 25 лет. К этому возрасту он успел отметиться несколькими судимостями, а также – внезапно – званием «положенца», которое за свои заслуги перед арестантами заработал на «зоне». Проблема была в том, что само звание в преступной группировке карается уголовной статьей 210.1. А парень, будучи «положенцем», совершил еще три преступления по составу «вымогательство», описанному в первой части уголовной статьи 163. Но об этом подробнее.

Звание «положенца», то есть, лица, имеющего высший статус перед другими арестантами, господин Бандуков занимал с декабря 2018 по 2021 годы. Таким образом он был кем-то вроде покровителя всей колонии № 9 УФСИН России по Воронежской области. И активно пользовался своим «служебным», если так можно выразиться, положением: за время авторитетства Артем трижды вымогал деньги у заключенных «за оказание криминального покровительства».

Пополнение «общака» без внимания не осталось, пишут в прокуратуре Воронежской области. Поэтому в суде приняли позицию представителя органов и согласились на приговор «в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев».

Арестант с таким раскладом согласен не был и вместе со своим защитником пытался обжаловать меру наказания. Прокуратура, ясное дело, заняла позицию «против», поэтому в апелляционном суде наказание менять не стали. Об этом стало известно сегодня, 30 мая 2022 года. И дата эта отныне историческая, ведь обвинительный приговор в отношении Артема Бандукова (читай «положенца») стал первым подобным в истории Воронежской области.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1