Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2018 21:10

Пилоты авиашоу подарили воронежцам огромное сердце в небе

Несколько пилотажных групп продемонстрировали завораживающие фигуры в небе над Воронежем.

Международный аэропорт Воронеж в эту субботу устроил «День открытых дверей», который, по сложившейся за три года традиции, сопровождался захватывающим авиашоу. Пассажирские самолеты приземлялись в гущу праздника, поочередно с взлетающими пилотажными группами, а перрон аэродрома заполнили раритетные и просто интересные модели авиалайнеров.

Но какой же праздник в Воронеже без пробки: «веселое» утро было не только у тех, кто ехал на авиашоу, но и у водителей, зря решивших отправиться в этот день в сторону М4 «Дон». Затор растянулся от ТРЦ «Град» до самой парковки, которую устроили на соседнем поле. Многие до нее не доезжали: постояв в пробке минут 20, съезжали на обочину и пристраивались в тени у посадок. Организаторы честно предупреждали о том, что будет людно, но мало кто из автомобилистов отнесся к этому серьезно.


По дороге в аэропорт можно было встретить людей с багажом – самолеты продолжали приземляться в перерывах между полетами авиагрупп. Немного перепуганные пассажиры протискивались между толпами, выискивая глазами автобусы. Перед входом разместились палатки с едой, чуть дальше – рамки металлоискателей, тщательная проверка карманов и вот вы уже на перроне, где выстроилась в ряд блестящая на солнце техника.


По данным пресс-службы аэровокзала, День открытых дверей в этом году посетили около 26 тысяч человек. Люди прибывали в течение всего авиашоу: раскрывали зонты, стелили пледы и устраивались прямо на бетоне. Разговорчивый ведущий со сцены заметил, что с погодой воронежцам сегодня повезло, но те, кто по глупости не взял с собой головной убор, с ним явно согласны не были.

Авиашоу открыла пилотажная группа «Калибри» на легких однодвигательных самолетах Tecnam Sierra P2002. Небольшие и маневренные «птички» выстраивались в «ромбы» и «стрелы», пролетали прямо над головами воронежцев, вызывая восторг и страх одновременно. Свое мастерство продемонстрировал также пилот вертолета, а на земле трюками посетителей развлекали мотоциклисты-экстремалы.


Спустя некоторое время в небо взмыли самолеты пилотажной группы «Русь», созданной на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ. Пять расписанных золотыми узорами «альбатросов» рассекали небо, показывая «фонтаны» и «бочки». Ближе к концу выступления два самолета нарисовали в небе огромное сердце, пронзив его стрелой. Пилоты «Руси», похоже, получили больше всего благодарностей и аплодисментов зрителей, впечатленных действительно красивым выступлением.


День открытых дверей продолжили еще несколько одиночных выступлений пилотов, пролет с «триколором» и даже ознакомительный рейс «Воронеж – Воронеж», во время которого, по словам пассажиров, успели даже раздать бортовое питание. Особенно заинтересовала посетителей палатка на перроне, где можно было рассмотреть все опасные предметы, которые когда-либо находили в чемоданах путешественников. Некоторые из них были муляжами, например, «пояс шахида» или гранаты, а вот ножи и кастеты были вполне настоящими. Рядом интересующимся предлагали поиграть в игру, в которой нужно было найти запрещенные предметы в просканированном багаже. Задача была не из простых, но выискивать их помогал сотрудник аэропорта.



Покинуть День открытых дверей тоже оказалось не так уж просто: проезжающие автобусы напоминали банки со шпротами – так плотно люди набивались в салон. На обратном пути их тоже ждала огромная пробка, но пассажиры уже даже не жаловались, а просто обреченно вздыхали – похоже, привыкли, что у праздников в Воронеже всегда есть обратная сторона.


Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0