Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.02.2021 21:28

Питерский олигарх выкупил за 1 млрд рублей разорившийся завод под Воронежем

Активы сельхозпредприятия были приобретены на торгах единым лотом путем публичного предложения.

ООО «Благо-Юг», которое контролирует миллиардер из Санкт-Петербурга Аркадий Фосман, выиграла на аукционе по покупке имущества обанкроченного маслозавода «Эртильского» в Воронежской области. Структура питерского олигарха приобрела активы единым лотом за 1,04 млрд рублей. Имущество включает в себя 7 земельных участков производственной площадки на улице Феоктистова в Эртиле, 48 транспортных средств, а также 889 единиц оборудования. «Благо-Юг» с 2018 года арендовало активы маслозавода, а теперь стало их полноправным хозяином. О победе на аукционе сообщает «Абирег» со ссылкой на данные Федресурса.

Ранее на имущество «Эртильского» маслозавода был наложен арест в рамках уголовного дела, фигурантом которого являлся его экс-совладелец Салих Конаков. Этот бизнесмен сейчас сидит в колонии за мошенничество и незаконное получение кредита.

Руководитель холдинга «Благо» Аркадий Фосман четыре года назад, по данным dp.ru, смог сколотить состояние в 15 млрд рублей. Он начал заниматься бизнесом в Санкт-Петербурге еще в 1993 году, ведя продажи потребительских товаров. Затем занялся строительством. Но в «нулевые» годы Фосман создал свой ключевой актив по производству растительных масел.

В 2018 году бывший замминистра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов подавал в суд Лондона исковые требования к главе холдинга «Благо». С Фосмана требовалась компенсация в размере 30 млн фунтов стерлингов. В то время при переводе этой суммы на рубли получалось 2 млрд 356 млн 500 тыс рублей.

Самого Бажанова в России разыскивают правоохранители по подозрению в хищении 10 млрд кредитных денег, которые брались якобы для покупки сырья на завод. Бизнесмен сбежал в Англию на постоянное место жительства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: олигархОрганизации: бизнесСобытия: АукционМеста: Воронежская область
0
0