Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2020 11:02

По делу о пожаре в «Зимней вишне» в Россию экстрадировали экс-главу «КДВ Воронеж»

В данный момент бизнесмена поместили на двухнедельный карантин по коронавирусу.

Бывший директор кондитерской фабрики «КДВ Воронеж», которая производит «Кириешки», «Бонди», «Яшкино», «Чипсоны», экстрадировали из Польши в Россию. Речь идет о Вячеславе Вишневском. Он руководил кондитерской фабрикой в Воронежской области с 2012 по 2015 годы. Сейчас бизнесмен проходит фигурантом уголовного дела о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Об экстрадиции предпринимателя сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Конкретно, Вячеслава Вишневского обвиняют в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Как считают следователи, в 2013 и 2014 годах бизнесмен договорился через посредника с начальником государственного надзора Кемеровской области Танзилой Комковой о выдаче документов для реконструкции ТЦ «Зимняя вишня». Разрешения на строительные работы при этом не было, а также был нарушен проект установки автоматических систем пожаротушения. Комкова, по версии силовиков, получила от Вишневского через посредников 7 млн рублей. Деньги поступили кемеровской чиновнице на счет подконтрольной ей компании «по мнимому договору» под видом оплаты услуг по проектированию. Затем Танзила Комкова обналичила средства.

После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский был объявлен в международный розыск. Ситуация осложнялась тем, что бизнесмен имел собственность и счета в Евросоюзе, а также был резидентом ЕС с правом законного там пребывания. Однако год назад в Польше задержали Вишневского, а теперь и экстрадировали в Россию. Пока что он помещен на карантин по коронавирусу в Калининград.

На пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в период с 25 по 26 марта 2018 года. Огонь распространился на площади 1600 м2. В результате того происшествия сгорели 60 человек. Из них 37 человек были дети.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Европейский СоюзСобытия: экстрадицияСобытия: ПожарМеста: торговый центр
0
0