Побоище на Хованском кладбище случилось на территории «Воронежского УВД»

Бойня на Хованском кладбище в Москве произошло на территории так называемого «Воронежского управления внутренних дел».
14 мая в массовой драке, по данным ГУ МВД Москвы, участвовали более 200 человек, от 50 до 90 из них были задержаны.
- Наши источники как в МВД, так в УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам рассказывают, что местные управления сами полицейские называют «филиалом Воронежского УВД», - пишет «Новая газета». - Дело в том, что возглавляет управление внутренних дел, на территории которого расположено Хованское кладбище, офицер, прибывший к новому месту службы из Воронежа. Вслед за собой он перевел в Москву несколько десятков земляков. «Они не знают Москву, у них тут нет никаких оперативных позиций, никакой агентуры…. — посетовал один из офицеров ГУВД Москвы. — Поэтому-то и прошляпили бойню, узнав о ней только тогда, когда уже напали на работников кладбища…»
По факту перестрелки и гибели людей в массовой драке на Хованском кладбище возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). СМИ сообщают, что в драке противостояли выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа. По одной из версий, произошел конфликт между работниками кладбища и рабочими рынка нелегального труда и услуг, по другой – война за передел рынка.
Официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина (выходец из Воронежа) сообщила газете «Коммерсантъ», что полиции удалось задержать троих подозреваемых в совершении убийства.
- Злоумышленники пытались скрыться с места происшествия на автомобиле и задавили двух участников инцидента,— рассказала Софья Хотина, добавив, что у задержанных были изъяты пистолеты.
Виктор Ганик