Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.10.2022 20:02

Почему 65 млн нельзя тратить не на новогодние украшения, ответило воронежское правительство

Помогают иными способами. 

Несмотря на то, что в Воронеже начались работы по новогоднему оформлению площади Ленина, местные жители продолжают активно выступать против траты 65,4 млн рублей на праздник, из них 15 млн – стоимость елки. Люди говорят, что в нынешней ситуации эти средства уместнее направить на помощь бойцам, участвующим в военной спецоперации. Хотя в Министерстве обороны считают по-другому.


Пока одни подписывают петицию об отмене новогоднего украшения, читатель «Блокнот Воронеж» отправил властям письмо по поводу тематического оформления города и даже получил ответ. Ворправительство говорит, что данный вопрос относится к полномочиям органов местного самоуправления, и городская администрация дала разъяснения. Мол, новогоднее и рождественское оформление – традиционный и неотъемлемый элемент украшения столицы Черноземья.

Тематика этого Нового года – 350-летие со дня рождения Петра I. Использовать старые элементы не годится, поскольку они якобы утратили свои эстетико-стилистические качества, а техническое оборудование моральное устарело, требуется замена большинства комплектующих.

И теперь внимание: «Финансовые средства, выделенные на создание указанного тематического оформления, являются целевыми, их расходование на иные цели не представляется возможным».

Вместе с тем правительство России дало право органам местного самоуправления закупать технику и экипировку для мобилизованных. На это тратятся средства из собственных доходов местного бюджета, но не из субвенций вышестоящих бюджетов.

По информации регионального правительства, городская администрация сейчас «прорабатывает вопрос изыскания средств из собственных доходов бюджета, которые могут быть направлены на указанные цели, изучает потребности и выстраивает логистику передачи вещей в воинские части, в которых проходят службу мобилизованные воронежцы».

Также власти в очередной раз заявили о мерах поддержки для призванных из запаса и их семей, на что Воронежская область запланировала потратить 2,3 млрд рублей, и о региональных выплатах в 120 тыс рублей.

И как вишенка на торте – напоминание, что в регионе губернатор Александр Гусев отменил проведение массовых развлекательных мероприятий.




Филипп Котов 


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3