Почему фальсификации на выборах в Воронеже могут обернуться скандалами и уголовными делами

Читайте также:
Главное политическое событие 2025 года в Воронеже – это, конечно же, выборы в городскую и областную Думы. В то же время у некоторых горожан есть сомнения в честности их проведения.
Мы, безусловно, не можем сейчас сказать, насколько честными они окажутся, но давайте рассуждать, ведь этот выборный цикл отличает два ключевых фактора:
1. Настоящая высокая конкуренция. Накал страстей на этих выборах высокий как никогда, кандидаты и партии хотят победить, а значит наблюдатели будут очень внимательно следить за законностью голосования и подсчетов. Даже объявлено денежное вознаграждение за информацию о фальсификациях на выборах.
2. Работа правоохранительных органов. Все помнят дело Бавыкина и Васьковой, которое закончилось реальными сроками. Недавно задержали одного политтехнолога за попытку дачи взятки. Если нарушитель попадется, то он будет отвечать по всей строгости.
В связи со всем сказанным хочется обратиться к участникам выборного процесса. Дорогие члены ТИКов и УИКов, не пытайтесь фальсифицировать выборы – вы с высокой степенью вероятности попадетесь (думаете, вас не сдадут за 1 млн. рублей, или все наблюдатели отнесутся к вам лояльно?), а когда это случится, те люди, по чьей указке или просьбе вы это делали, не смогут, да и не будут вас «отмазывать», чтобы они сейчас ни обещали.
От вас отрекутся тут же и скажут: «Мы знать их не знаем». Подумайте о своих близких, о детях – ничего хорошо не будет, если вас осудят и приговорят к реальному сроку. Лучше отказать людям, которые на вас давят, сославшись на уголовные прецеденты, чем потом нести ответственность за нарушения законодательства!
То же касается и кандидатов, и других участников – не пытайтесь никого подкупать или кому-то за что-то незаконно платить, потом дороже выйдет. Вспомните дело Бавыкина, вспомните арестованного политтехнолога. Вас с высокой степенью вероятности поймают, а дальше – сами знаете.
Ну а жителям можно пожелать прийти на избирательные участки и сделать свой выбор – что бы вам ни говорили, все действительно зависит только от вас, иначе реклама кандидатов и партий не лезла бы к вам из каждого утюга. Ну а если все-таки боитесь фальсификаций, приходите голосовать в последний день - в воскресенье.
Вячеслав Минаков
Новости на Блoкнoт-Воронеж