Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.06.2023 10:27

Почему мощный ливень привел к видимым последствиям, объяснили в мэрии Воронежа

Потому что. Ладно, шутка. Есть длинное объяснение.

Читатель нашего telegram-канала 3 июня оставил под новостью о затоплении окрестностей храма в Северном микрорайоне комментарий:

«А на этом пешеходном переходе всегда так. Ливневка не работает. И управа знает об этом, но ничего не делает уже который год. Любой дождь и хоть в плавь!»

Сегодня, 5 июня, мэрия Воронежа ответила горожанину и подробно рассказала, что и почему случилось в день страшного ливня.

— Сильный ливень 3 июня длился около часа, за этот короткий период выпало почти 50% осадков от среднемесячной нормы июня – самого дождливого месяца в нашем городе, — заявили чиновники.

Также городская администрация указала, что в муниципальной собственности находится лишь 210 километров ливневок, все остальное им не принадлежит. За подотчетными коммуникациями мэрия ухаживает регулярно и пишет об этом так:

— Осуществляется промывка специальными машинами трубопроводов, очистка ливнеприёмников от ила, мусора, веток и так далее. Муниципальные сети располагаются, как правило, на магистральных улицах и находятся в работоспособном состоянии и выполняют свою функцию – принимают воду.

Также в мэрии указывают, что следует понимать – во время ливней ливневкам требуется время, чтобы полностью принять весь объем воды.

— Она не может уйти моментально. Как видно, сети приняли весь объем воды в течение нескольких часов, — отчитываются власти.

В оконцовке сотрудники мэрии подчеркнули и то, что рельеф Воронежа неоднороден и в низинных точках времени для отвода осадков требуется больше.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4