Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2022 21:01

Почему в Воронеже притормозилось назначение вице-мэра по внутренней политике

На исходе март, а обещанное февральское назначение депутата облДумы Артёма Зубкова вице-мэром по внутренней политике так и не случилось.

Напомним, назначение депутата Зубкова, который по данным осведомлённых источников должен был сложить мандат ещё в прошлом месяце, считалось в начале 2022 года уже решённым делом. Появление вице-мэра Воронежа по внутренней политике претендовало на главную политическую новость сезона, Артёму Зубкову оставалось пройти только ведомственные проверки, так сказать, формальности. Потом стало известно, что «идёт сложный процесс согласования», появились вопросы к «ряду моментов в биографии претендента».

Интерес аналитиков и местного политикума к личности будущего вице-мэра, объясняется тем, что Артём Зубкова - представитель так называемой «марковской фронды» (ассоциируется с депутатом Госдумы Марковым и вице-губернатором Соколовым), с которой ведёт непримиримый бой противоборствующая «башня» облправительства (ассоциируется с главой секретариата Игорем Лотковым). Получалось, что депутат Марков и вице-губернатор Соколов пересилили волю самого губернатора Александра Гусева.

Наделало шума грядущее назначение и в мэрии Воронежа, причём, источник в партии власти, вхожий в горадминистрацию, описывал происходящее в почти апокалиптических тонах:

- Сейчас, когда УРП, его сотрудники и различные сателлиты ждут своей участи, до областного центра фактически нет дела. Всё может реально пойти вразнос. Вероятно, поэтому на днях разморозили тему политического вице-мэра, но с вбросом информации об уже было похороненной идеи, подкинули на вентилятор и данные о предполагаемом кандидате на должность. Подавляющее большинство наблюдателей близких к центрам принятия решений поверили этим сигналам. Так как очень уж похожи они на проверку претендента на стрессоустойчивость и подготовку общественности к неизбежному. Конечно, с кадрами и в России, и в нашем регионе полная катастрофа. Но Артём Николаевич Зубков вполне соответствует критериям и требованиям вакантного места… А вот пригревшихся на Плехановской 10 старожилов и представителей «аристократических» семейств - таких как Плиева, Бородина, Глазьев - напрягло не на шутку. Приход нового вице-мэра действительно может затронуть не только подведомственные управления информации и управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества.

Звучало так, будто это сводки с фронта. После 24 февраля мы получили возможность прочувствовать разницу между политическими дрязгами и сообщениями с мест военной спецоперации.

Сегодня два источника «Блокнот Воронеж» в региональной и муниципальной власти связывают подвешенное состояние депутата Зубкова именно с резко изменившейся общественно-политической обстановкой.

- В свете происходящих событий не просто остро, а архиважно менять имитационную форму работы с общественностью на реальную, - заявил муниципал. - Тема обеспечения правильного голосования уже не на первом месте.

Однако Артём Зубков не просто депутат из группы Маркова-Соколова, он согласован с самим бывшим губернатором, вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. Именно в обществе Артёма (а также его коллеги по облДуме Кристины Кулешовой) Алексей Васильевич впервые появился в медиапространстве после 24 февраля. Разве Гордеев не благословил Зубкова на вице-мэрство?

- А за воронежские косяки, если что, кто будет отвечать? – парирует собеседник в региональной власти. - Не Гордеев же! Ставки выросли. Сфера связей с общественностью по-настоящему приобретает стратегическое значение. Мобилизация общества - это не пустой звук. Фейковыми структурами и персонажами из «песочницы» бывших серых кардиналов бойцов не подготовить. Тут полностью согласен с профессором Нечаевым.

Поясним, что политолог Дмитрий Нечаев в последнее время исполняет роль внешней пресс-службы губернатора Воронежской области. Для полноты картины редакция взяла свежий комментарий и у него.

- Зубков, если его всё-таки его утвердят вице-мэром Воронежа, станет неприятным прецедентом в системе государственного и муниципального управления в трёх измерениях, - считает профессор. - Во-первых, претендент явно не готов к роли куратора внутренней политики в силу отсутствия специальных политологических знаний и опыта руководства отраслей и сфер даже на локальном уровне. Во-вторых, миссия чужого «засланца» будет диссонировать с работой уже устоявшихся структур мэрии (там он будет восприниматься как явно чужеродное и некомпетентное тело). В-третьих, Зубков - типичный хамелеон, перекрашивающийся по велению его истинных кураторов. Был одним из клевретов либерально-пацифистского гнезда, теперь рисуется убежденным патриотом. На месте главы города Вадима Кстенина и его команды я, как эксперт, ему бы не верил.

По данным «Блокнот Воронеж» на утро, 23 марта, мэр Вадим Кстенин всё-таки готов принять на работу Артёма Зубкова. 

При этом общее мнение экспертов заключается в том, что и в городской администрации, и в областном правительстве надо строить новый сектор работы с гражданскими структурами. Без блатных, отставников всех мастей и так называемых «лидеров общественного мнения» местного разлива.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1