Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 16.01.2020 07:01

Почетный работник образования не нашла справедливости у губернатора Гусева

Региональный департамент имущественных и земельных отношений снял с себя ответственность.

Жительница села Староживотинное Рамонского района Татьяна Трепалина получила ответ на свое обращение к губернатору Воронежской области Александру Гусеву, в котором она просила главу региона вмешаться в ситуацию с возможным выселением ее и супруга из дома, находящегося в оперативном управлении у Воронежского государственного лесотехнического университета.

– Уважаемый Александр Викторович, прошу вас оказать содействие в приватизации нашего единственного жилья, в которое были вложены не только существенные материальные затраты, но и душа, – писала женщина губернатору.

Татьяна Трепалина утверждает, что законом предусмотрена приватизация жилья, так как они с супругом более 20 лет отработали в Животинновском лесничестве учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ. По ее словам, еще в 2015 году воронежское управление Росимущества дало ответ, что не возражает против такой процедуры, однако ВГЛТУ (в то время – академия) отказал без объяснения причин.

– За все время хозяйствующий субъект не принимал никакого участия в текущем или капитальном ремонте здания, – отмечала в своем письме Татьяна Трепалина. – Последние 15 лет не выделялись пиломатериалы или дрова для отопления помещения. Дом был передан в непригодном для нормального проживания санитарном состоянии.

По ее словам, дом был практически полностью перестроен своими силами. Проведены канализация и водопровод (которые вообще отсутствовали при вселении), сделана газификация, заменены окна, двери, кровля, осуществлен косметический ремонт.


Татьяна Трепалина, получившая в 2017 году звание почетного работника сферы образования Российской Федерации, считала, что за свой многолетний труд заслуживает жить без страха перед угрозой выселения, однако, как выяснилось, губернатор помочь не в силах.

Разбираться в ситуации воронежское правительство поручило региональному департаменту имущественных и земельных отношений. Ответ на обращение жительницы Староживотинного составил заместитель его руководителя Алексей Медведев.

Ключевая фраза звучит так: «Указанное жилое помещение в реестре государственного имущества Воронежской области не значится, соответственно, департамент не может распоряжаться указанным имуществом, а также давать собственнику указания относительно его распоряжения». Тут даже комментировать ничего не нужно.



Получается, что Татьяна Трепалина осталась один на один с Воронежским государственным лесотехническим университетом. Вуз, кстати, уже перешел в наступление. На сайте Рамонского районного суда есть информация об исках, в которых ВГЛТУ требует признать воронежцев (других, не Трепалиных) утратившими право пользования квартирой. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1