Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.01.2022 09:00

Почти в два раза сократился экспорт растениеводческой продукции воронежских аграриев

Правительственный телеграмм-канал «Воронежская область» 4 января сообщил о новых «трудовых победах» местных аграриев, которые «за минувший год отправили на экспорт около 370 тыс тонн продукции растительного происхождения, чуть меньше половины, 150 тыс тонн из этого, – зерно».

Эта информация в телеграмм-канале была распространена со ссылкой на телевизионный сюжет компании «ВГТРК-Воронеж», которая ежегодно получает из бюджета области десятки миллионов рублей на «информационной обслуживание» органов исполнительной и законодательной власти региона – губернатора Александра Гусева и правительства области, а также областной думы. 


скриншот правительственного телеграмм-канала "Воронежская область"

В данном случае диктор гостелерадиокомпании фактически зачитала прошлогодний пресс-релиз регионального управления Россельхознадзора, в котором как раз и говорилось, что «с начала 2021 года сотрудниками ведомства было проконтролировано и отправлено на экспорт из Воронежской области 368 тыс. т продукции растительного происхождения, в том числе более 150 тыс. т зерна (пшеница, ячмень, кукуруза, соя, лен и др.)».


скриншот сайта региональног управления Россельхознадзора

Однако эти данные не могут свидетельствовать о «трудовых победах» воронежского АПК, так как в предыдущие годы на экспорт продавалось в разы больше растениеводческой продукции. Если сейчас правительственный телеграмм-канал «Воронежская область» сообщает об экспорте в 2021 году зерна «более чем 150 тыс тонн», то, по данным областного департамента аграрной политики, в 2020-м за границу было продано только пшеницы и меслина почти на 600 тыс тонн, а годом ранее – более 1,1 млн тонн. 

Получается, что за два года только объемы экспорта воронежской пшеницы сократились почти в 7,5 раза. При этом только в прошлом году на поддержку АПК было выделено из бюджетов разных уровней около 8 млрд рублей, что составило почти 30% расходов годового бюджета миллионного города Воронеж. 


данные областного департамента аграрной политики по экспорту растениеводческой продукции в 2019-2020 гг. 

В целом же, по данным регионального управления Россельхознадзора и правительства области, объем экспорта растениеводческой продукции (в тоннах) воронежских аграриев за прошлый год мог сократиться в 2-3 раза. Однако, учитывая рост мировых цен на сырье и продукты питания, денежная выручка от заграничных продаж воронежской растениеводческой продукции даже при снижении их физических объемов продаж могла существенно вырасти. 

Остается добавить, что большинству воронежцев от этих экспортных продажах местных аграриев или иногородних (иностранных) агрохолдингов, как говорится, ни холодно, ни жарко. Ведь цены на продукты питания, которые производятся, в том числе, на воронежских черноземах, все равно постоянно растут, порой на десятки процентов год. 

К тому же качество и товарный вид этой растениеводческой продукции, той же морковки, свеклы, капусты, картофеля, зачастую оставляет желать лучшего.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1