Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.01.2022 21:01

Фантастикой может оказаться «прогноз от Кустова» по росту реальных зарплат воронежцев

Номинальный рост начисленной среднемесячной зарплаты воронежца за 11 месяцев прошлого года увеличился на 10,2%, - сообщил Воронежстат накануне наступления Нового года.

Однако особо радоваться данному показателю не стоит: темп роста реальной зарплаты граждан (где уже учитывается фактор повышения цен на товары и услуги) был в 5 раз медленнее «номиналки» и составил за этот период лишь 2%. При этом в ноябре Воронежстатом даже было зафиксировано падение реального размера зарплат на 3,6% у жителей областного центра.



данные Воронежстата за 11 месяцев 2021 г., по областному центру

Год назад ситуация была в этом плане немного лучше: размер реальной зарплаты у воронежцев (за 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) вырос на 3,1%.  Это прежде всего объясняется высоким размером инфляции, который только за январь-ноябрь прошлого года, по данным регионального отделения Центробанка РФ, составил 9,61%. 

Поэтому повышение номинального размера зарплаты под 10% реально и не ощущалось жителями Воронежа. Что касается в целом ситуации по области, то последние данные на сей счет опубликованы Воронежстатом только за январь-октябрь 2021 года. Но они также свидетельствуют об отрицательной динамике: реальный рост зарплат по области сократился за 10 месяцев прошлого года на 2,6%.


данные Воронежстата за январь-октябрь 2021 г.

К сожалению, эти официальные цифры не совпадают с прогнозом департамента  экономического развития Воронежской области, который возглавляет Данил Кустов. Ранее на сайте его ведомства был дан такой прогноз по росту размера реальных зарплат у воронежцев. 

В 2021 году, по консервативному сценарию, повышение должно было составить 3%, а по базовому сценарию - 3,2%. За прошедшие 11 месяцев этого не произошло. 


скриншот документа департамента экономического развития "О прогнозе социально-экономического развития Воронежской области",

где F - оценка показателя за 2020 г., G - консервативный сценарий на 2021 г., H - базовый сценарий на 2021 г.  

К сожалению, прогноз «главного экономиста» воронежского правительства по итогам прошедшего года, скорее всего, может сбыться с точностью до наоборот, но вряд ли он сбудется на все 100%. 

В лучшем случае реальный рост зарплат может ощутить на себе небольшая часть воронежцев, которая трудится на ведущих должностях в коммерческих и силовых структурах, а также органах власти - в городской и областной администрациях, а также в местных "парламентах", где годовое содержание руководителей за счет средств бюджета от 4,5 млн рублей до 7 млн рублей считается вполне нормальным явлением. 

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1