Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 15.02.2017 09:28

Подростка, который «заминировал» Нововоронежскую АЭС, требуют принудительно лечить в психушке

Несовершеннолетний юноша сказал, что хотел разыграть соседей и проверить работу правоохранителей.

Прокурор Коминтерновского района Воронежа направил в суд уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя. В ведомстве обвиняют подростка в ложном сообщении о взрыве. При этом «заминировал» юноша своих соседей, а также стратегический объект, Нововоронежскую АЭС.

Так, еще в июне 2016 года рано утром подросток написал записку, где была отмечена угроза взрыва газового баллона. Он опустил ее на нитке на балкон своих соседей снизу. Собственники, увидев записку, немедленно вызвали спасателей и правоохранительные органы.

На этом подросток не успокоился и в августе 2016 года позвонил в управление ГО и ЧС с телефона матери. Он начал говорить, что Нововоронежская АЭС заминирована. После этого весельчак вынул из телефона батарею.

Как заключили медики, у юноши есть психические расстройства. В момент розыгрышей у него произошло обострение. Следовательно, подросток не осознавал вреда от своих звонков.

- Тем самым молодой человек не подлежит уголовной ответственности, но вместе с тем создает опасность для себя и окружающих, нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Уголовное дело направлено в Коминтерновский районный суд Воронежа для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: психическое расстройствоПерсоны: Телефонный терроризмСобытия: розыгрышОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0