Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 03.05.2023 21:00

Подруге депутата Вороблдумы Домнича удалось уйти от реального наказания

Первый кассационный суд изменил приговор Наталье Переваловой, супруги руководителя фирм семьи депутата Вороблдумы Домнича.

Напомним, год назад (в апреле 2022-го) Россошанский райсуд приговорил Наталью Перевалову к 3 годам лишения свободы в колонии поселения. И на 2,5 года после отбытия наказания лишил права управления автомобилем. Громкое дело касалось ДТП, которое случилось вечером 26 июля 2019 года: автомобиль Рено Дастер, мчавшийся из села Лизиновка в Россошь сбил 15-летнего Ивана Горбенко, который впал в кому на 1,5 месяца. В Рено Дастер ехали Наталья и Сергей Переваловы, который на тот момент руководил фирмами Россошьдорстрой и Дорспецстрой, контролируемыми матерью и отцом депутата Воронежской облдумы Николая Домнича. По версии следствия, его жена была за рулём.

Гражданке Переваловой вменялась статья 264 УК РФ ч.2 пп «а,б» (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряженное с оставлением места его совершения). Но летом 2021 года россошанский судья Андрей Будаев своим постановлением изменил квалификацию на менее тяжкую (часть 1 статьи 264), что позволило Переваловой уйти от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Между тем депутат Николай Домнич, который увёз Перевалову с места ДТП до завершения процедуры осмотра - чему полиция почему-то не препятствовала - успел стать «звездой» скандального Ютуб-расследования. Воронежский областной суд направил дело на повторное рассмотрение. При новом составе райсуда Натальи Переваловой не очень помогло даже усиление в виде бывшего главного прокурора Воронежа Василия Яицких, переквалифицировавшегося в адвокаты. Тот заявил, что только сняв погоны может открыто говорить «о нарушениях законности», обвинял прокурора в некомпетентности, а судью Артура Рамазанова призывал «проявить мужество и вынести оправдательный приговор». В итоге «пьяной» статьи в приговоре не осталось, но вторая часть 264 статьи устояла – Наталье Переваловой было вменено оставление места ДТП. Очевидцы рассказывали, что в начале зачитывания приговора обвиняемая и её адвокаты находились в весёлом приподнятом настроении, но всё закончилось слезами подсудимой. Однако слезами делу не поможешь, и адвокаты Переваловой добились спустя год желаемого решении в кассации.

Первый кассационный суд постановил приговор Россошанского райсуда от 20 апреля 2022 года изменить, переквалифицировав действия Переваловой с пункта «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ на ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Дескать, водитель не сбегал с места ДТП, если отвёз пострадавшего в больницу. И теперь на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ Наталья Перевалова может считать себя свободной от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности. В общем, кассация сделала то, что не вышло почти два года назад у россошанского судьи Андрея Будаева.

Добавим, что депутат Вороблдумы Николай Домнич, из-за вмешательства которого, подкреплённого видео telegram-канала «Андрей Иосифович Макин», дело и стало резонансным, был допрошен судьёй Артуром Рамазанов. Будаев депутата в суд не вызывал. И Николай Домнич не нашёл ничего лучше, чем заявить, что на видео из больницы «человек, похожий на него, но это не он».

Остаётся напомнить, что изначально данное уголовное дело не имело шансов объективно расследоваться в Россоши. И возбуждено было только 7 августа 2019 года, а 14 августа изъято из производства ОМВД России по Россошанскому району и передано для дальнейшего расследования в главк. После обращения родителей Ивана Горбенко к руководителям силовых ведомств.

Ещё между первым процессом и апелляцией в местных россошанских СМИ прошли публикации, которые не просто обеляли Наталью Перевалову, но обвиняли в алко-наркотическом опьянении 15-летнего пострадавшего Ивана Горбенко.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1