Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 15.12.2021 09:21

Воронежский депутат Домнич стал «звездой» скандального Ютуб-расследования

Слава догнала очередного депутата Воронежской облдумы: на YouTube вышел фильм о том, как депутат Николай Домнич спасал свою знакомую, задавившую подростка.

Видео нового проекта федеральных журналистов называется «Громкое ДТП с участием ребёнка и депутата».

- Пьяная дама за рулём автомобиля «Renault» сбила 15-летнего мальчика и на этом же автомобиле доставила его в больницу, - говорится в описании к ролику. - Благородный поступок с её стороны, не так ли? Подробности этого страшного ДТП и причём тут депутат в новом выпуске СпецКор.

Да, речь о том самом ДТП в Россоши, после которого читатели «Блокнот Воронеж» много узнали о нравах и обычаях в опекаемом депутатом Николаем Домниче райцентре.

Напомним, 26 июля 2019 года в 22:50 автомобиль Рено Дастер, мчавшийся из села Лизиновка в Россошь сбил Ивана Горбенко, находившегося за пределами проезжей части - мальчик провёл 1,5 месяца в коме и до сих пор не восстановился.

В Рено Дастер ехали Наталья и Сергей Переваловы, последний руководит фирмами Россошьдорстрой и Дорспецстрой, контролируемыми матерью и отцом депутата Воронежской облдумы Николая Домнича. По версии следствия, вела машину Наталья Перевалова, которую с места ДТП до завершения процедуры осмотра (чему местная полиция почему-то не препятствовала) увёз сам депутат Николай Домнич. Гражданке Переваловой вменялась статья 264 УК РФ ч.2 пп «а,б» (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряженное с оставлением места его совершения). Этим летом россошанский судья Андрей Будаев своим постановлением изменил квалификацию на менее тяжкую (часть 1 статьи 264), что позволило Переваловой уйти от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

СпецКор, как мог, восстановил события двухлетней давности, встретился со всеми участниками событий. Прежде всего - с главной «звездой» - депутатом Николаем Домничем, показан Лексус, на котором парламентарий увозил Перевалову с места ДТП.


Поговорил корреспондент с родственниками Ивана Горбенко, супругами Переваловыми, инспектором ГИБДД Ольховским, позволившим депутату увезти подозреваемую с места преступления, врачом Сергеем Подплетневым, который проводил освидетельствование Переваловой, как сказано на видео - под «магическим воздействием» Николая Домнича. Нашлась маленькая роль в документальном кино и редактору отдела политики и расследований «Блокнот Воронеж» Виктору Лиходзиевскому; всё-таки все 2 года наше издание практически в одиночку следило за историей, которая в комментариях удостоилась такого резюме: «как съехать в Россоши с уголовки за пьяное ДТП».


Супруги Переваловы

Увидели мы и пострадавшего Ивана, которого родные до сих пор не показывали СМИ. В чём их, наверное, можно понять. 

Кадры с мальчиком вызывают щемящее чувство.


В целом фильм СпецКора подтверждает то, о чём писал «Блокнот Воронеж».

Друг Ивана Степан вспоминает, что «Наталья была пьяная». Что сам Перевалов пытался убедить подростков, что они сами находятся в наркотическом опьянении. Ту же версию подкинула россошанскому суду защита Переваловой. По итогам суда в местной прессе вышла беспомощная по форме и беспардонная по содержанию заметка «Суд принял решение», где отстаивалась ровно та же версия: подростки были пьяные, а Перевалова спасала жизнь Ване.

Однако Воронежский областной суд отменил постановление россошанского суда в отношении Переваловой (ранее за это проголосовали и читатели «Блокнот Воронеж») и направил дело на повторное рассмотрение. В новом составе суда.

Вчера состоялось первое заседание. Адвокатом Натальи Переваловой выступил бывший прокурор Воронежа Василий Яицких. Всего у Натальи три адвоката, ранее обходилась одним адвокатом Федориным.


Напомним, что уголовное дело изначально не имело шансов объективно расследоваться в Россоши. Оно и возбуждено-то было только 7 августа 2019 года, а 14 августа изъято из производства ОМВД России по Россошанскому району и передано для дальнейшего расследования в главк. После обращения родителей Ивана Горбенко к руководителям региональных силовых ведомств.

- Две недели не делалось ровным счётом ничего! - вспоминает дядя Ивана Горбенко Александр Слепокуров. - Ну кто из сотрудников россошанской полиции остановит в Россоши депутата Домнича? Есть такие?!

Но, благо, не вся система одним миром мазана (хотя такое впечатление, бывает, и посещает отчаявшихся). Родственники пострадавшего отмечают профессионализм ГСУ ГУ МВД РФ по Воронежской области. По наблюдению нашего журналиста, прокурор Юлия Галушка также не отбывала номер в суде первой инстанции, а прилагала все усилия для восстановления справедливости. Но судья Андрей Будаев решил, как решил. Даже не допросив важнейшего свидетеля - россошанского олигарха-депутата Домнича.

Теперь новый суд, новый раунд. Ничего ещё не кончено.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
0