Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.02.2022 20:37

Полицейский отсудил 73,5 тысяч рублей у Минфина РФ после драки с пьяным воронежцем

Советский райсуд встал на сторону мужчины в погонах.

Воронежский участковый полицейский из Шилово Евгений Рыбченко, которого реабилитировали после обвинений в драке с «криминальным авторитетом» Сергеем Свитенко, получит от Минфина РФ 73 517 рублей. Такое решение принял Советский райсуд сегодня, 16 февраля.

Сообщается, что эта денежная сумма – компенсация расходов за услуги адвоката (52 тыс. рублей) и части премиальных выплат, которых он не получил из-за отстранения со службы (более 21 тыс. рублей).

Напомним, конфликт между мужчинами на улице Курчатова в июне прошлого года. Тогда воронежец Сергей Свитенко, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и протаранил на «Chevrolet Niva» несколько припаркованных машин. Приехавший на место ДТП участковый Рыбченко поругался и подрался в итоге с автолюбителем, заявившем о себе как о криминальном авторитете.

Практически сразу Евгения Рыбченко заподозрили в превышении своих должностных полномочий с применением насилия, заведя уголовное дело. Однако позже, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, уголовное преследование участкового было прекращено. Сам же реабилитированный полицейский написал заявление о возмещении расходов.

– Советский районный суд г. Воронежа заявленные требования удовлетворил в полном объеме, взыскав с Министерства Финансов Российской Федерации за счёт средств казны РФ в пользу Е. Рыбченко сумму 73 517 руб. 35 коп.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Советский район ВоронежаПерсоны: участковый уполномоченныйСобытия: Драка
2
0