Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 13.02.2020 12:39

Полпред в ЦФО предложил воронежцам качественный план для инвестскачка

12 февраля губернатор Александр Гусев принял участие в заседании Совета при полпреде президента в ЦФО на тему увеличения объема инвестиций в основной капитал.

Игорь Щёголев напомнил, что президент России поставил задачу обеспечить темпы роста не менее чем на 5% в год с тем, чтобы достигнуть определенного процента от ВВП. Для субъектов РФ этот показатель составляет 27% от ВРП. Для многих регионов - это высокая планка, для её достижения текущего портфеля реализованных инвестпроектов недостаточно.

Решение по целевому ориентиру привлечения инвестиций в 27% от ВРП было принято правительством РФ 30 октября 2019 года. Работа по подготовке региональных планов привлечения инвестиций в округе была организована заблаговременно. В мае 2019 года создан Совет при инвестиционном уполномоченном в округе, Совет возглавил заместитель полпреда Артур Ниязметов.


По мнению полпреда, региональные планы привлечения инвестиций субъектов ЦФО должны быть объединены в единый план, который «позволит успешнее работать и с инвесторами, и с федеральными ведомствами».

- Наша цель - из 18 (по числу субъектов ЦФО – ред.) разрозненных региональных планов сделать сводный план привлечения инвестиций в ЦФО, - заявил он. - Именно такой план позволит перейти всем вместе на новый качественный уровень взаимодействия с инвесторами и федеральными ведомствами.

Единый план должен исключить ситуации, когда правильные инициативы тонут в межведомственном документообороте. Вместо того, чтобы обивать пороги федеральных ведомств и каждый раз доказывать необходимость создания территорий опережающего развития, особых экономических зон и так далее, правильнее собрать всё воедино.

Впрочем, как сообщает сайт облправительства, в Воронежской области определено 5 перспективных направлений для инвестирования: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и логистика, жилищно-коммунальное хозяйство и экология, туризм. Разработаны 33 новых инвестиционных предложения с общим объемом инвестиций 263 млрд рублей, планируется создание более 9 тысяч рабочих мест. Благодаря созданию комфортных условий по инвестиционной активности Воронежская область остаётся в числе лидеров среди субъектов РФ: по масштабам инвестиций регион в числе первых 15-ти субъектов и на 3-ем месте среди регионов ЦФО.  Общий рост инвестиций по итогам 9 месяцев 2019 года - 101,2% к аналогичному периоду 2018 года.

А с единым окружным планом регион рванёт по росту инвестиций ещё дальше. Или наоборот… Ведь результат коллективной работы нередко получается усреднённым.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Игорь ЩёголевПерсоны: Александр ГусевПродукты: инвестиции
0
0