Помощь в обмане пенсионеров на 2 млн рублей грозит юному воронежцу тюремным сроком
Читайте также:
- «Будут жалобы – пишите»: мэр Петрин ответил на вопрос о шумной уборке улиц (5 минут назад)
- Вакансию с зарплатой 240 тыс рублей нашли в Воронеже (11.12.2025 23:05)
- Топовый воронежский чиновник рассказал, как стать таким же топовым, как он (сегодня, 14:59)
Несовершеннолетний местный житель работал курьером у мошенников, которые выманивали деньги у пожилых людей.
Силовики завершили расследования уголовного дела в отношении 17-летнего воронежца. Он обвиняется по двум уголовным статьям: ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину - четыре эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере – два эпизода). Преступления, вероятно, были совершены в августе текущего года.
По версии следствия, тогда юный воронежец связался с мошенниками, которые обманывали пенсионеров, и стал им помогать. Злоумышленники позвонили шестерым пожилым людям и под предлогом оказания помощи родственникам или знакомым, попавшим в ДТП или в больницу, сообщили им о необходимости передачи денежных средств курьеру. Таким образом, старики отдали преступникам 2 млн рублей. Молодой курьер же получал процент от похищенных средств.
- Личность несовершеннолетнего обвиняемого установлена сотрудниками полиции, которые продолжают работу по выявлению всех участников преступной схемы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - отметили в СУ СКР по Воронежской области.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж