Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 19.07.2018 14:10

Пономарёв ведёт себя в Хохле, как будто и не уходил, - бизнесмен Ширков

Ленинский райсуд Воронежа перенёс пересмотр законности уголовного дела в отношении Павла Пономорёва на следующий вторник, 24 июля.

Чиновник обвиняется в «превышении должностных полномочий»: по данным следствия, вынуждал местного бизнесмена пожертвовать 450 тысяч рублей - якобы на строительство церкви и других соцобъектов.

Судье Марине Галаган понадобилось время, чтобы изучить документ, предоставленный следствием, который оказался большим сюрпризом и для стороны защиты префекта. Напомним, адвокаты настаивали, что инициировать уголовное преследование чиновника должен был глава регионального СУ СК Кирилл Левит, а не рядовой следователь, поскольку, по их мнению, префект является выборным должностным лицом. Однако теперь статус г-на Пономарёва уточнил профильный комитет Госдумы и совсем не в пользу защиты.

«Блокнот Воронеж» выяснил, что документ для следствия добыл потерпевший бизнесмен Алексей Ширков. Это ответ на его запрос в Госдуму.

Как и почему бизнесмен решил кардинально вмешаться в судебный процесс, Алексей Николаевич рассказал изданию в рубрике «Комментарий дня»:

- Я долго терпел, но сколько же можно! Целый год затягивается следствие. А при этом глава хохольской архитектуры Жукова (Елена Жукова, начальник отдела по строительству, архитектуре, транспорту и ЖКХ – ред.) чинит препятствия моему бизнесу, ожидая возвращения своего начальника. Хотя я торгую продуктами, без алкоголя, ничего не нарушаю, территорию вокруг павильона благоустроил.

Вообще, после того как Верховный суд вернул дело на пересмотр, Пономарёв ведёт себя в Хохле, как будто и не уходил. Он собирает подчинённых и говорит «я скоро вернусь». Ему верят, слушаются.

Я написал запрос в Госдуму. И мне спустя две недели пришёл ответ, подписанный председателем комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексеем Диденко, где говорится, что согласно Устав района от 2015 года, Павел Пономарёв самостоятельных полномочий не имел. И тем статусом, на котором настаивают его адвокаты, не обладал. Так что нечего затягивать процесс. И я перед судом передал этот ответ следователю Матвееву. Видел, как Пономарёв с дочкой у суда сидел в машине и улыбался…

Ещё скажу - когда возбудили уголовное дело, многие представители местного бизнеса написали заявления в СК, что и к ним применялись поборы. Но Пономарёв эти факты не признал, а вынужден был признать только мой случай, поэтому только он и есть в уголовном деле.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Павел ПономарёвСобытия: уголовное дело
0
0