Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 11.07.2018 08:33

Защита хохольского префекта кинула перчатку в лицо Кириллу Левиту

Ленинский райсуд Воронежа готов отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении хохольского префекта Павла Пономарёва.

Чиновник, напомним, обвиняется в «превышении должностных полномочий»: вынуждал местного бизнесмена пожертвовать 450 тысяч рублей - якобы на строительство церкви и других соцобъектов.

Адвокаты префекта с самого начала настаивали, что инициировать уголовное преследование чиновника должен был глава регионального СУ СК Кирилл Левит, а не рядовой следователь, поскольку г-н Пономарёв является выборным должностным лицом органа местного самоуправления. Не так давно президиум Воронежского областного суда отправил на пересмотр решения райсуда и облсуда по поводу законности возбуждения уголовного дела. И теперь, по данным сразу нескольких (в том числе, близких к суду) источников «Блокнот Воронеж», Ленинский райсуд решил прислушаться к доводам защиты.

Ожидается, что заседание суда первой инстанции состоится ровно через неделю, 18 июля. 

Но это ещё не всё.

В тот же день, сообщают инсайдеры, глава регионального СК Кирилл Левит подпишет новое постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Павла Пономарёва. И процесс пойдёт по второму кругу, но уже - по протоптанной колее.

Источники издания в следственном комитете шутят, что «в нынешнюю жару и потеть не придётся, переписать только даты в уголовном деле». Разве что мощный десант (УФСБ, Следственное управление СК, ГУ МВД), что так шокировал в своё время бывшего губернатора Гордеева (его не предупредили) снова может нагрянуть с обысками в Хохольский район по знакомым адресам. Ведь совершённое преступление никуда не делось и виновный должен понести ответственность согласно УК РФ.

В общем, победа адвокатов Павла Пономарёва, скорее всего, только отсрочит вынесение судебного решения в отношении скандального главы Хохольского района. Да ещё рискует оказаться - пирровой.

Ибо, как дают понять в СК, отменой постановления следователям будет брошена перчатка. Причём – публично. И уж если новое постановление выйдет из-под пера самого Кирилла Левита, следствие постарается не ударить в грязь лицом.

Поэтому щадящего режима процессуальных действий обвиняемому ждать не приходится. Возможно, Павла Пономарёва, который сейчас находится под подпиской о невыезде, отправят обратно в СИЗО (как это было в начале следствия). Только теперь - на весь период расследования.

Причём, в пострадавших может оказаться не только бывший префект, но и его друзья, известные ещё по скандальной расшифровке частных переговоров о следователях и чиновниках облправительства, самый богатый депутат облДумы Александр Князев и председатель хохольского райсовета Вадим Мурашкин. Ведь именно их упорно называют в СМИ спонсорами Павла Пономарёва.

В качестве «моральной» компенсации спонсоры могут, конечно, «слить» ещё что-нибудь интересное про следствие и чиновников. И мы получим новый повод говорить, что элиты Воронежской области под кованым сапогом Алексея Гордеева фактически узурпировали региональную власть. Например, в прошлый раз, со слов Вадима Мурашкина, глава УРП воронежского правительства Соколов предлагал подозреваемому смягчить уголовное преследование. И следователь Медведев тоже пообещал некие гарантии, если Пономарёв не будет упираться.

В общем, при «нещадящем» развитии уголовного дела 2.0 мало никому не покажется.

Однако однозначным бенефициаром второго раунда расследования станет героическая контора «Баев и партнёры», адвокаты которой почти целый год добивалась отмены постановления о возбуждении уголовного дела. Их доход существенно увеличится что, конечно, будет только закономерно.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Павел ПономарёвПерсоны: Кирилл ЛевитСобытия: уголовное дело
0
0