Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.01.2020 13:02

После капремонта кровли на головы воронежцев начнет падать снег

По ситуации с крышей подготовлено обращение в региональные правительство и прокуратуру.

Воронежское отделение Общероссийского народного фронта обнаружило множество нарушений после капитального ремонта кровли дома по улице Карла Либкнехта, 53. У этой многоэтажки еще действовал гарантийный период. В ходе проведения восстановительных работ на крыше было допущено несколько отступлений от проекта. А это в итоге привело к тому, что встал вопрос о дальнейшей нормальной эксплуатации кровли.

Надо сказать, что сначала муниципалитет благоустроил собственникам дома на Карла Либкнехта дворовую территорию. Затем начался капитальный ремонт самой многоэтажки. Подрядчик заменил электрику, системы отопления и кровлю. По первым двум указанным позициям выявились незначительные недостатки. Исполнитель оперативно реагировал на замечания и устранял огрехи. Однако с заменой деревянных конструкций крыши и ее покрытием сразу все не заладилось.


Одной из главных претензий при ремонте кровли была пропитка ее составляющих огнебиозащитным составом. Вот, что рассказывают в ОНФ:

- По проекту деревянные конструкции кровли должны пропитывать в смонтированном виде препаратом «Пирилакс люкс». Он придает дереву характерный янтарно-коричневый цвет, выпускается в виде готового раствора в пластиковой таре. Применение иных защитных составов не предусмотрено. Фактически обрабатывались не конструкции, а стройматериалы. Использовался порошок неизвестного происхождения, он разводился во дворе с добавлением синего тонера. Воду просили у жильцов первого этажа, - рассказал активист регионального отделения ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Эксперт отметил, что подобные отступления от проекта являются существенными. Вероятнее всего применение порошка неизвестного происхождения удешевило работы. Кроме того, десятки спилов оказались необработанными. Работы провели наспех. Затем же подрядчик отказался собственникам акт освидетельствования скрытых работ. Не дал подрядчик и документы на использованную огнебиозащиту.


Нарекания жителей дома по Карла Либкнехта вынудили подрядчика провести утепление чердака. Когда же активисты ОНФ проводили выездную проверку, то он увидели, что это помещение под крышей было усыпано мелкой стружкой и строительным мусором. Поверх этого строители положили разорванный полиэтилен, а затем небрежно уложили блоки утеплителя.

Активист Алексей Бурданцев рассказал, что во время проверки он не увидел пароизоляционной мембраны. А она предусмотрена проектом. Также не было и нескольких переходных мостиков, которые вели бы к коммунальному оборудованию, например, к отопительному. В случае, если управляющей компании надо будет стравить теплоноситель, ее сотрудники будут ходить прямо по блокам теплоизоляции и продавят их.


- Еще одной беспокоящей людей проблемой является неплотное примыкание карнизного узла кровли к краю карнизной плиты, щели достигают 10-15 см. Их попытались закрыть металлическими отливами и строительным мусором. Однако кровля так и осталась «висеть в воздухе». Зимой через щели будет попадать снег. Тая, он потечет на головы жильцов верхнего этажа, - констатировали в воронежском ОНФ.

Собственники дома на Карла Либкнехта отказались подписывать акт приема работ по кровле. Претензионное письмо было направлено региональному оператору. Чтобы понудить подрядчика устранить все дефекты, были высланы письма в региональные департамент ЖКХ и энергетики, а также прокуратуру.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: общероссийский народный фронтОрганизации: ЖКХСобытия: капитальный ремонт
2
0