Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.08.2021 12:20

7 уголовных дел завели в Воронеже после пропажи крышек люков

С начала 2021 года 7 уголовных дел по статье «Кража» было возбуждено правоохранительными органами по заявлениям воронежского «Росводоканала». Об этом рассказали в пресс-службе «РВК-Воронеж».

Уголовные дела связаны с пропажей чугунных крышек водопроводных и канализационных колодцев. Также зафиксированы 2 факта преступлений в Советском и Железнодорожном районе, по ним сейчас проводится процессуальная проверка.

По факту кражи крышки люка на улице Маршака у следователей имеются неопровержимые доказательства вины злоумышленников. На записях с камер видеонаблюдения четко видно, как к колодцу подъехал автомобиль и, как водитель вместе с пассажиром украли чугунную крышку закупочной стоимостью 5 тысяч рублей. Четко просматривались приметы похитители, а также номера машины.

Теперь любителям легкой наживы грозит наказание. Санкцией статьи предусмотрен штраф, принудительные работы или ограничение свободы до двух лет.

 – Водоканал напоминает, что самовольное открытие любых люков запрещено. Все колодцы и камеры (канализационные, водопроводные, газовые, телефонные и т.д.) представляют собой повышенную опасность. В них возможно скопление газов, вредных для жизни и здоровья. «РВК-Воронеж» призывает горожан не оставаться безучастными и при обнаружении открытых колодцев сразу сообщать об этом по телефону вызова экстренных служб 112, либо обращаться в контакт-центр водоканала - 206-77-07 или 206 77 06, – подчеркнули в пресс-службе компании.


Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0