Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2018 20:03

Построенный Гордеевым ЖК отрезали от жизненноважной дороги в Воронеже

Собственники не знают, каким образом будут завозить продукты в ближайший магазин, а также как они сами смогут нормально въехать к своим домам. 

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась группа жителей потребительского жилищно-строительного кооператива «Учитель». Этот комплекс расположен рядом с остановкой «Гостиница «Спутник» на выезде из города. «Учитель» построили по инициативе прежнего губернатора Алексея Гордеева и сдали три дома в нем в 2016 году. С тех пор до недавнего времени в ПЖСК для автомобилистов был широкий въезд с Московского проспекта. Однако недавно, как сказали обратившиеся к нам собственники жилья, водителей, по непонятным причинам, лишили этой дороги.

Все дело в том, что специализированные службы начали рисовать на въезде сплошную линию. То есть, сворачивая с Московского проспекта, водители больше не могут проехать в «Учитель», не нарушая ПДД. Путь есть только к строящемуся комплексу от компании «К.И.Т.», где должно быть сдано в эксплуатацию 15 многоэтажек на 3 500 квартир и детский сад на 280 мест. А для автомобилистов, которые хотят свернуть к «Учителю», была поставлена табличка с надписью «Объезд».




- А объезжать водителям, которые хотят попасть в наш ПЖСК, предлагается по узенькой дорожке. Она расположена рядом с остановкой общественного транспорта и шиномонтажом. Обычно по ней выезжают, а не заезжают в наш комплекс. Эта дорога вся разбита и там — яма на яме, - рассказали собственники из ПЖСК «Учитель».


Как говорят воронежцы, в их комплексе находятся два супермаркета — продуктовый «Магнит» и «Магнит Косметик». Соответственно, грузовые автомобили, которые привозят товары в эти точки, не смогут никак к ним попасть по узенькой дороге.


Собственники также прокомментировали, что не знают, кто дал распоряжение нанести сплошные линии на жизненноважном въезде в их комплекс. Не осведомлена об этом и председатель их жилищного кооператива Наталия Болкунова. Глава ПЖСК сфотографировала это возмутительное нововведение и отправила в дорожные службы.

Между тем, ответственным за рядом стоящую дорогу А-134, от которой идет въезд к кооперативу «Учитель», является федеральное казенное учреждение Упрдор «Москва — Харьков». Автор этих строк обратился за комментарием в эту организацию. По их словам, сплошную линию на въезде нарисовал застройщик «К.И.Т.», который строит соседний жилищный комплекс. Именно они якобы являются собственниками этой дороги. Там прокомментировали ситуацию следующим образом:

- Примыкание  к строящемуся  комплексу от компании «К.И.Т.», показанное на фотографиях,  является коммерческим и  строилось за счет указанной компании. Дорожная разметка здесь нанесена фирмой, согласно требованиям нормативных документов и безопасности  дорожного движения. Обращаем внимание автомобилистов на то, что  в 250 метрах от указанного примыкания имеется безопасный  съезд  в ПЖСК «Учитель», который  в рамках капитального ремонта автодороги  полностью приведен в нормативное состояние, - прокомментировали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Москва-Харьков».


По такой дороге вынуждают теперь ехать собственников ПЖСК «Учитель»

Строительную компанию «К.И.Т.» контролирует депутат областной Думы Иван Куликов. В марте парламентарий встречался с преемником прежнего губернатора Алексея Гордеева Александром Гусевым. Тогда Куликов рассказал о ходе строительства своего ЖК рядом с «Учителем». На той встрече глава «К.И.Т.» также получил «Благодарность земли Воронежской».


Иван Куликов


Илья Ершов

       


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Автомобильные дорогиМеста: Дороги ВоронежаОрганизации: Застройщик КИТ
0
0