Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 20.11.2023 17:01

Потомков воронежского «Гастелло» Михаила Кубышкина нашли в Москве

Потомков воронежского «Гастелло» Михаила Кубышкина нашли в Москве

Семью фронтовика искали в Лискинском районе, но родственники обнаружились в столице.

В патриотической организации «Талалихинцы» нашли племянницу воронежского младшего лейтенанта Михаила Васильевича Кубышкина. В годы Великой Отечественной войны он совершил подвиг аналогичный тому, что сделал Николай Гастелло – протаранил вражеский самолет Ме-109, спасая своего командира. Как сообщают «Вести Воронеж», племянница Кубышкина живет в Москве.

Женщине хотят передать награду «Летчик-Талалихинец». Ее дают родственникам пилотов, взявших на таран самолеты противника в годы Великой Отечественной войны.

Михаил Кубышкин родился в 1923 году в селе Николаевка Лискинского района Воронежской области. Служить в Советской Армии он начал в 1941 году. Вырос из рядового в младшего лейтенанта. Будучи летчиком, в 1943 году в воздушном бою в районе деревни Владимировка-Верхопенье Курской области на самолете Ла-5, спасая своего командира, на встречном курсе уничтожил тараном истребитель противника и сам при этом погиб. У героя осталась мать – Аграфинья Викторовна Кубышкина. Она ранее проживала в поселке Шахов.

Напомним, ранее суд признал геноцидом преступления, которые были совершены немецко-фашистскими захватчиками в Воронежской области в 1942 – 1943 годах. Было предоставлено 19 томов доказательств и диски с видеоматериалами: за 212 дней оккупации более 270 тысяч жителей региона были убиты или выселены, прокуратура оценила ущерб от разрушений в 12 трлн рублей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0