Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2019 15:04

Повредившего картину в Третьяковке воронежца лишили свободы

При этом суд зачел 11 месяцев, которые мужчина провел в СИЗО, и теперь он уже может просить об условно-досрочном освобождении.

30 апреля Замоскворецкий суд в столице вынес приговор жителю нашего региона Игорю Подпорину. Этот человек, напомним, 25 мая прошлого года повредил картину Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» в Третьяковской галерее. Суд пришел к выводу, что полотно представляет особую историческую и культурную ценность. Поэтому, преступление было квалифицировано по ч. 2 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия»). Отягчающих обстоятельств, а также психических отклонений, у Игоря Подпорина выявлено не было. Кроме того, были учтены отсутствие судимостей и положительные характеристики личности. В итоге, воронежец был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Надо сказать, что вместе с этим суд зачел Подпорину 11 месяцев, которые тот провел в следственном изоляторе. Там считалось по принципу день за полтора. То есть, воронежец уже может просить об УДО. Вообще же, в колонии по приговору ему остается провести меньше года.

Во время прений гособвинение просило приговорить Игоря Подпорина к 3 годам лишения свободы. Представитель потерпевшей стороны поддержал такую позицию, также заявив о намерении заявить гражданский иск после реставрации картины.

Сам воронежец признал свою частично. Вместе с тем, в квалификации своих действий он полностью положился на суд. Защита, как бы то ни было, собирается обжаловать вынесенный приговор.

В 2018 году Игорь Подпорин в Третьяковской галерее схватил металлическую стойку ограждения и швырнул ее в защитное стекло картины Репина «Иван Грозный и его сын Иван». В результате этого мировой шедевр порвался в трех местах, а также была повреждена авторская рама. Кадры испорченного полотна уже публиковались в СМИ. Изначально ущерб оценивали в полмиллиона рублей.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Третьяковская галереяПродукты: картинаПерсоны: ВоронежцыСобытия: Хулиганство
0
0