Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2023 10:22

Повысят ли цену проезда в автобусах в 2023 году, ответили в мэрии Воронежа

В 2023-м могут действовать старые тарифы. 

В гостях у «Блокнот Воронеж» побывал заместитель руководителя управления транспорта городской администрации Максим Захаров. И мы не могли не спросить у профильного чиновника, ждать ли местным жителям очередное повышение тарифов на проезд в автобусах в 2023 году.

Если коротко, то все возможно. Ведь объективно растут цены на запчасти, стоимость подвижного состава, да и водители жду повышения з/п.

«Если бы была ежегодная индексация тарифов, было бы меньше негативных отзывов от пассажиров, и ситуация в отрасли, может быть, была бы другая. Но здесь вопрос в том, что перевозчики должны обосновать повышение. В этот раз пошли по пути обоснования нормативных затрат, в рамках него мы посчитали одну цену, департамент проверил, приземлил ее под реалии выполнения транспортной работы, которая есть в городе, скорректировал, получилась эта цена.

Если говорить о том, много это или мало, то в сравнении с другими городами это не так много. Приведу пример наших регионов, которые пошли по пути брутто-контрактов, иногородних перевозчиков, там цена рублей на 10 больше. Подход такой: если вы хотите новый транспорт и не хотите «газельки», то за это нужно платить. 

Никто просто так это не сделает, никакой волшебник не поможет. Все упирается в экономику. Тот тариф, который есть сейчас, он не максимальный, он не покрывает всех потребностей, в том числе в рамках обновления подвижного состава. Если бы мы сегодня сделали тариф 40 рублей, то перевозчики уже завтра условно могли бы купить довольно много автобусов», – поделился Максим Захаров.

Сколько продержится нынешний тариф – пока неясно. Все зависит от аргументов перевозчиков.

«В этом году вряд ли произойдет повышение. Я думаю, что перевозчики будут пробовать доказывать и обосновывать повышение, а что из этого выйдет - посмотрим», – сообщил чиновник.

Напомним, последний раз проезд в Воронеже повышали 10 декабря 2022 года. Тариф увеличили на пять рублей. Цена стала 28 руб – при оплате наличными, 26 руб – при оплате банковской картой. В предыдущий раз стоимость проезда выросла в 2019 году.  

Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3