Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2016 10:50

Президентский музыкальный грант снова нашёл Воронежский Камерный театр

Воронежский Камерный театр в очередной раз оказался среди получателей президентского гранта, театру достанется своя часть из выделенных государством 5,3 млрд рублей. Конкретную сумму определит правительство РФ. Указ «О грантах президента Российской Федерации в области культуры и искусства» вступил в силу 1 января 2016 года.

Камерный театр вошел в число театров, творческих коллективов и вузов, которые в основном являются музыкальными. Это, в первую очередь, Большой и Малый театры, Мариинский театр, МХТ имени Чехова, Новосибирский государственный театр оперы и балета, Российская академия музыки имени Гнесиных, Российский институт театрального искусства.

Эксперты отмечают, что инициатива учреждения президентского гранта в области культуры принадлежит дирижёру Михаилу Плетнёву, который пожаловался Путину на бедственное положение музыкальных театров. И в списках грантополучателей Воронежский Камерный театр едва ли не единственный не музыкальный театр в России.

Нельзя не отдать должное успешному менеджменту худрука Камерного театра, «главного в Воронеже по культуре» Михаила Бычкова. Напомним, что он же, как сообщают источники, привлёк на оперу «Дон Жуан» в Воронежском ТОБ, которую сам и режиссирует, около 10 млн рублей.

Впрочем, не все в Воронеже склонны поздравлять худрука Камерного и предводителя Платоновфеста.

- Дирекция Воронежского Театра Оперы и Балета в который раз беззубо наблюдает на финансовое благополучие малюсенького камерного коллектива, объясняя, что не так подали или составили заявку, не во время, не актуально, - замечает на своей странице в Фейсбук  культурный обозреватель Сергей Соболев. - Возможно, их заявку просто блокируют в департаменте культуры, расчищая грант для Михаила Бычкова. Но вот хочется его самого спросить: А есть ли капля совести и порядочности? Ведь, распихивая всех вокруг своими гламурными локотками, вы лишаете возможности и  поддержки в зарплатах театральный коллектив в 400 человек? Или у артистов Театра Оперы и Балет нет своих семей?

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0