Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.01.2022 21:01

Приближённого к Гордееву и Шабалатову «вертолётчика» Благова ждёт тяжёлый год

Иск Федеральной налоговой службы (ФНС) с требованием банкротства двух юрлиц, близких к Андрею Благову – это звонок о начале трудного года для некогда приближённого к воронежскому губернатору бизнесмена.

- Его ждут тяжёлые времена, иски ФНС только начало сюрпризов 2022 года, - прокомментировал новость собеседник «Блокнот Воронеж» в региональной власти.

Напомним, что в «эпоху» имени Алексея Гордеева непубличный Андрей Благов был настолько приближен к губернатору, что ему оформили мандат депутата областной Думы по списку «Единой России». Сейчас основным патроном Андрея Благова в регионе остался вице-губернатор Виталий Шабалатов. Источники сообщают, что данное покровительство напрямую зависит от деятельности господина Благова по насыщению инвестициями гордости губернатора Александра Гусева - ОЭЗ «Центр».

Примечательно, что первое юрлицо, которое решило обанкротить ФНС - «Универсал строй» - занималось возведением в ОЭЗ завода диэлектриков. Статус резидента ОЭЗ «Центр» при этом имеет другая структура Андрея Благова. Второе же юрлицо - «ЗМТ-логистик» (ФНС до 17 января должна предоставить по нему полный пакет документов) имеет богатую историю, которая сама собой просится в «репутационный банк».

Пока судьба некогда приближённого к губернатору Гордееву бизнесмена определяется, будет уместно напомнить, как вертолётный скандал вывел из тени Андрея Благова.

Ибо, если бы не этот скандал, даже депутатский мандат не сделал бы бизнесмена публичной фигурой. Вплоть до того момента в сентябре 2020 года, когда Андрей Благов угодил в список Forbes. Авторитетный журнал выдал тогда рейтинг «Власть и деньги», куда включил наиболее богатых российских государственных деятелей. Рейтинг составлялся на основе данных о доходах за 2019 год; при этом учитывались совокупные заработки семей чиновников и депутатов - доходы их самих, их супругов, а также несовершеннолетних детей. И совокупный доход семьи Андрея Благова в 2019 году составил 186,93 млн рублей, что обеспечило депутату 87-место в списке Forbes.

Но в Воронежской области экс-депутат (в новый созыв областной Думы Благов не пошёл) и бизнесмен прославился за 5 лет до этого. И всё благодаря своему ООО «ЗМТ-Логистик», которому инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере (4,8 млн рублей) при получении платы из областного бюджета за аренду вертолета Eurocopter EC-135.

Уголовное дело сразу связали с вертолётными роликами, атаковавшими команду Алексея Гордеева осенью 2015 года.

Первое знаменитое видео:  

И губернатор, и его супруга, и другие чиновники вослед за главой секретариата губернатора Андреем Вершининым прокатились, по версии авторов видео, по личной надобности на вертолётах ООО «ЗМТ-Логистик» депутата Воронежской облдумы Андрея Благова. 

- Алексей Гордеев заметает следы громкого коррупционного скандала, в котором оказались замешаны первые лица региона, - констатировал по горячим следам федеральный интернет-портал «Преступность России». - 23 ноября он подписал указ об увольнении руководителя департамента здравоохранения Владимира Ведринцева. Чиновник написал заявление об уходе по собственному желанию, а учитывая, что 8 января Ведринцеву исполнится 62 года, получается, что он ещё в январе 2014 года имел право выйти на пенсию, однако продолжил работать в облправительстве. Наверное, вопрос об отставке Ведринцева в ближайшие год-два не возник бы, если бы в регионе не разразился коррупционный скандал, связанный с нецелевым использованием вертолетов Eurocopter EC-135 RA-04075 и EC-130 RA-04071. Машины числятся за Центром медицины катастроф, но не всегда перевозили тяжелобольных.

Напомним, в конце сентября в Интернете появилось видео, на котором видно, как глава секретариата губернатора Андрей Вершинин прилетает на Eurocopter 130B4 в село Духовое Лискинского района. Причем визит не связан с исполнением служебных обязанностей. В Духовом Вершинин вроде бы имел загородный дом.

- Историей заинтересовались СМИ, поэтому Гордееву пришлось реагировать, - продолжал интернет-портал «Преступность России». - Вершинина вычеркнули из списка членов делегации для поездки в Чехию. Затем в Центр медицины катастроф послали аудиторов Контрольно-счетной палаты, чтобы подтвердить либо опровергнуть факты, ставшие достоянием широкой общественности. Материалы КСП, похоже, могли бы положить под сукно, но ситуация вышла из-под контроля. Ведь всплыли новые факты о VIP-полетах на медицинских бортах. По мнению авторов нашумевшего ролика, летать по личным делам за счет облбюджета, оказывается, считал для себя возможным руководитель управления делами области Виталий Шабалатов. И не он один: утверждается в роликах и то, что в мае в Рязанскую область летал сам Гордеев. Его сопровождала жена. Цель полета - повидать сына, являющегося депутатом Рязанской облдумы. Гордееву не осталось ничего другого, кроме как лично возглавить крестовый поход против коррупционеров…

«Поход» завершился пшиком. В конце 2016 года Железнодорожный районный суд Воронежа прекратил уголовное дело против директора ООО «ЗМТ-Логистик» Анатолия Мячина. «Стрелочник» раскаялся и вернул в бюджет 10 млн рублей.

Но особо приближённый к губернатору Гордееву и его заместителю Шабалатову депутат от «Единой России» Андрей Благов всё же успел раскрыть не только свои бизнес-таланты, благодаря которым попал в список Forbes.

– Для вас, придурки, палата в Тенистом готова! – заявил в соцсети Фейсбук Андрей Благов обсуждающим последствия видеоролика, по следам которого затем было возбуждено уголовное дело.

При этом на своей аватарке Андрей Благов был запечатлен именно у вертолёта и особняка на берегу Дона, который показан в скандальном видеоролике. Позже депутат данное фото удалил, но мы всё сохранили для истории.


Такой вот пассажир достался ОЭЗ «Центр» губернатора Гусева в наследство от предыдущего главы региона. 

Сегодня, как отмечают эксперты, за успехи Благова головой отвечает первый министр воронежского правительства Виталий Шабалатов, так и не успевший уйти на повышение в другой регион. Крепитесь, Виталий Алексеевич.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1