Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2021 21:00

Причина – УГМК: почему Алексей Гордеев выдвинулся в Павловском округе

Предварительное голосование «Единой России» только добралось до экватора, а хедлайнер воронежской ЕР Алексей Гордеев, кажется, уже всех победил.

В официальных сообщениях правительства Воронежской области он стоит впереди губернатора Гусева, прямо рулит кадровыми вопросами.

Напомним, что как участник праймериз Алексей Гордеев выдвинулся в Павловском одномандатном округе. Это единственный полностью сельский округ в Воронежской области: за депутата здесь голосуют избиратели, проживающие в Павловском, Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Воробьевском, Калачеевском, Каменском, Кантемировском, Новохопёрском, Ольховатском, Петропавловском, Подгоренском, Россошанском и Таловском районах. Считается, что именно поэтому, избравшийся отданного округа в 2016 году экс-чиновник облправительства Андрей Марков уступил место своему бывшему шефу.

Эксперты считают, что политический тяжеловес вроде Алексея Гордеева в принципе не был в восторге от идеи баллотироваться в одномандатном. А вдруг наберётся процентов меньше, чем у кого-то из смежных политиков весом поменьше? Риск. Но у партии свои тренды, партия сказала: «Надо!» Даже спикер Госдумы Володин выдвинулся в одномандатном в Саратовской области. И Алексей Гордеев выбрал тот округ, который город Воронеж совсем не захватывает, чтобы исключить сюрпризы при голосовании. Впрочем, какие сегодня на воронежских выборах могут быть сюрпризы? Разве что всплывут очередные фальсификации. В сельских районах это опять же проще замять и скрыть. Напомним, что все скандалы (уголовные дела Макина-Селянина и Бавыкина-Провоторова), связанные с мошенничеством на выборах до сих пор происходили в областном центре.

Есть также инсайд, что Алексей Гордеев планирует уже по итогам праймериз показать в Павловском округе такие результаты, что его сразу возьмут в федеральную часть списка партии «Единая Россия». Как знать, может быть, ещё затмит результат Вячеслава Володина, с которым у Гордеева давно противоречивые отношения. То есть, прицел не только на мандат, но и на кресло председателя ГД? В общем, вариантов объяснения выбора округа целый куст. Для аналитики это е очень хорошо. Как говорил Наполеон – достаточно одной причины.

Член Общественной палаты Воронежа, политик Галина Кудрявцева предложила версию, которая даже напрямую не связана с выборами и подсчётом голосов. Тем и подкупает.

- У меня есть ответ, почему Гордеев идёт на выборы в павловском округе, причина - в УГМК, - говорит Галина Кудрявцева. - Новохопёрский район, как известно, в Павловском округе. И разработка никеля там самая больная тема для населения. Была. Вспомним, что протест возглавлялся прямо с 5 этажа областного правительства Андреем Марковым, «серым кардиналом», который потом его и потушил.

А Гордееву УГМК благодарно за его добро на разработку никеля. Да, решение принималось правительством РФ, участок на конкурс выставляло Роснедра, но без изначального «зелёного света» от губернатора Гордеева ничего бы у них не вышло.

Сейчас с разработкой заминка, но и население уже, как раньше, не протестует. Насколько я знаю, УГМК опекают местные школы, построил детский сад, кото-то получил высокооплачиваемую работу. Но флешмобы против никеля продолжаются до сих пор.


Свежие фото в сообществе «Добыча никеля - угроза Черноземья и Прихопёрья», опубликовано 25 мая

И Алексей Гордеев идёт от Павловского округа, чтобы заверить и показать всем, что он держит руку на пульсе. Выступает гарантом экологической безопасности в отношениях между УГМК и населением. Если что-то пойдёт не так, он в ранге депутата Госдумы сыграет роль  посредника: в глазах населения будет следить за соблюдением правило со стороны инвестора, а  для УГМК будет гарантировать общественное согласие местных властей и народа по вопросу никеля.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
1