Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 15.08.2013 13:53

Продавцов рынка на Клинической обязали повесить на киоски портреты Александра Гусева (ФОТО)

Продавцов рынка на Клинической обязали повесить на киоски портреты Александра Гусева (ФОТО)

Ранее мы публиковали письмо рабочих завода «Электросигнал», которые пожаловались на то, что им предлагают голосовать за Александра Гусева. Cегодня на рынке Клиническом в Коминтерновском районе практически на всех цветочных павильонах красуются портреты Александра Гусева. Они появились на этой неделе. Продавцы говорят в один голос, что их повесили сотрудники администрации рынка. У кого-то разрешение спрашивали, у кого-то нет - сразу ставили перед фактом. А тех продавцов, кто был не согласен, вызывали на ковер.


- У меня разрешение спрашивали. Я сказала, что не против. Мне все равно, кто будет тут висеть, - говорит продавщица одного из цветочных магазинов. - Я на выборы принципиально не хожу.


- Ко мне никто не подходил, и как видите, ничего не висит, - говорит женщина из кондитерского павильона. - А если бы попросили, я бы повесила. Приказ начальства не обсуждается. Тем более Гусев он человек деятельный, вроде.


- Если честно, Гусев уже в печенках сидит. По всему городу только его и видно. Я вообще за Кудрявцеву буду голосовать, - возмущается продавщица цветов. - И портрет его мне не нужен на тонаре. Его тогда повесили, когда я отлучилась. Потом увидела, подумала, что не буду ничего снимать и идти в администрацию, чтоб больше не вешали. У нас одна сходила... Долго с ней разговаривали. Когда вернулась, на ней лица не было. Смотрю, потом повесила Гусева.


Мы нашли эту продавщицу и хотели с ней побеседовать, но она отказалась:


- Я ничего не буду вам говорить. Мне мое рабочее место терять не хочется!


По всей видимости, администрация рынка решила проблему жесткими методами: пригрозила увольнением. А продавцам, которым уже за пятьдесят, найти другую работу очень сложно.


В администрации


В одной из комнат одноэтажного здания, где находится администрация, мы встретили секретаря. Извинились:


- Ой, у вас обеденный перерыв, может, к вам позже зайти?


- А вы по какому поводу?


- Я из газеты. У вас на рынке на многих павильонах висят изображения одного из кандидатов в мэры. А кто их повесил?


Услышав про листовки, секретарь поперхнулась.


- Да я... я не знаю. Я сама возмущаюсь, кто это мог сделать? У нас на администрации тоже висел портрет. Так я его сорвала!


В комнату сразу же вбежала директрисса.


- Вы кто? По какому вопросу? Что вам надо?


Объяснили. Она путано дала ответы на вопросы.


- Мы не знаем, кто это сделал. Сами ходим и срываем листовки. А что здесь есть что-то противозаконное? - живо заинтересовалась директрисса.


- Нет. Ничего противозаконного. Просто непонятно, почему вы повесили Гусева, а остальных -нет.


- Здесь может кто угодно свои портреты размещать. Сейчас предвыборная кампания.


- Но они же должны спрашивать у вас разрешения?


- Да.


- А кто вам приказал повесить на ларьках листовки?


- Вам никто ничего не скажет. Вообще, кто нам может что-то приказать и запретить? - пошла на попятную женщина. - Мы сами что хотим, то и делаем.


- Так, получается, все-таки это вы разместили листовки?


- Еще раз говорю: вам никто ничего не скажет, - женщина быстро ушла в другую комнату и продолжила оттуда что-то говорить.


Некоторые продавцы утверждают, что директрисса сама ходила по рынку и развешивала листовки. Почему она не смогла в этом признаться, неизвестно. Может, кто-то приказал молчать. Только зачем из людей делать дураков?


Если заглядывать в будущее, то не исключено, что продавцы на ковер скоро ходить станут чаще. Сотрудники администрации будут устраивать допрос на детекторе лжи и выяснять, кто их подставил перед общественностью. Для них, конечно, закон не писан.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0