Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 03.02.2021 18:00

Проект метро в Воронеже пытаются отдать новому разработчику

Об этом рассказал глава города.

Как будет выглядеть обещанное Воронежу метро, до сих пор никто точно сказать не может. На первой стадии разработки проекта мэрия расторгла контракт с подрядчиком. В итоге мечты о новом виде транспорта так и подвисли на стадии технико-экономического обоснования.

Сити-менеджер Воронежа Вадим Кстенин с сожалением отметил, что в нашей стране очень мало тех, кто может сделать проект качественным для такого вида транспорта.

– Сейчас мы проводим переговоры с «ВЭБ.РФ». У специалистов этой корпорации как раз есть опыт по составлению таких документов. Сейчас они предложили свои услуги для того, чтобы подхватить данный проект и продолжить его. Но вот вопрос: что покажут нам расчеты, которые будут сделаны в этом ТЭО? Это может быть не легкорельсовый транспорт. А, например, БРТ (скоростной автобустный транспорт - прим. автора). Поэтому сейчас об этом сложно говорить. То, что мы будем переходить на новую систему транспорта, - точно. Какой она будет – определят специалисты. Их мало, – заявил Кстенин в эксклюзивном интервью «Блокнот Воронеж».


ВЭБ.РФ – это государственная корпорация, которая финансирует проекты развития экономики. Ее можно назвать своеобразным государственным инвестиционным банком. 

Полное интервью с Вадимом Кстениным смотрите и читайте на сайте "Блокнот Воронеж".

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3