Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 25.03.2022 09:00

Прогубернаторский канал ответил за воронежское правительство Братьям Клыковым

Разудалая колонка Братьев Клыковых взволновала представителей воронежской власти – от мала до велика.

Напомним, 23 марта на портале «Блокнот Воронеж» вышла публикация «Сказ о том, как губернатор Гусев решил доплатить полумёртвым информационным «воинам», где сообщалось о новой инициативе Александра Гусева. который анонсировал рост зарплат в госСМИ РИА «Воронеж» до 30%. Наши колумнисты резонно усомнились в полезности такой меры социальной поддержки.

Оказалось, Александр Гусев живёт (или зачем-то делает вид, что живёт) в мифическим мире, где жителям интересны РИА «Воронеж», «Воронежский Курьер», «Семерочка», «В округе» и «Твоя земля», которых даже чиновники облправительства не читают.

- Вы, Александр Викторович, ведь про информационную войну говорили, когда анонсировали повышение зарплат в РИА, - обратились к главе региона братья-колумнисты. - Серьёзно полагаете, что полумёртвый проект может помочь вам выиграть в этой войне?

В итоге 89% читателей «Блокнот Воронеж», принявших участие в опросе, высказались за то, что повышение зарплат в РИА «Воронеж» - это издевательство над налогоплательщиками.

Совсем иначе реагировали так называемые слуги народные. Мелкие служащие, боясь, что их слова опознают в колонке, просто бились в истерике…

Зато прогубернаторский телеграм-канал «Совесть города» подготовил целый ответ по заявленному кейсу. Приготовьтесь сейчас будет длинная цитата:

- Нынешние глобальные вызовы и обостряющееся противостояние России с коллективным Западом требует от нашего общества мобилизации. Необходимость мобилизации и суть процессов необходимо разъяснять населению - для этого в Воронежском регионе, как и в целом в России созданы необходимые институции и структуры. Однако условия обычного времени с допустимыми имитационными процессами вместо реального дела, совершенно не подходят для ситуации сегодняшнего дня…

У нас есть сайты РИА «Воронеж», издания «Воронежский Курьер», «Семерочка», «Твоя земля», «В округе», а также газеты во всех районах области. Но как оказалось, они не имеют журналистов, мотивированных на освещение ситуации по спецоперации. А ведь когда-то они курировались УРП и были либо упущены как Украина, либо это было преднамеренное действие.

Получилось, как в старинной мудрости: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить».

Но отчаиваться не нужно. Мобилизуемся, подтянем резервы, повысим мотивацию. Уже приняты решения по областным СМИ – их сотрудникам будут повышены должностные оклады и гонорары. Уверены, денежное довольствие поможет преодолеть безыдейность и нигилизм. Победа будет за нами!

Середину про то, что во всём виноват депутата Андрей Марков, который, будучи чиновником облправительства всех (вплоть до казаков) распустил, мы опустили. Хотя само появление «злого гения» Маркова весьма симптоматично, всегда нужно иметь под рукой того, на кого можно свалить неудачи в управлении.

Тем боле, если вспомнить, что телеграм-канал «Совесть города» ассоциируют с «теневым губернатором» главой секретариата Александра Гусева Игорем Лотковым. Верна ли эта отсылка или только приписывается, но «СГ» ярко демонстрирует основные родимые пятна системы, которая с каждым днём уходит в прошлое.

И основное пятно – отсутствие хорошо понимаемой обществом и властью элементарной идеологии. Ради чего мы живём? К какой цели движемся? Что хотим выстроить в Росси будущего?

На уровне лозунгов ответов - вагон и маленькая тележка - про скрепы и прочие ценности. Однако настал час X, а лучше – Z и V, когда за лозунги надо отвечать по гамбургскому счёту.

И выясняется, что единственной скрепой, которую в душе признают все, являются деньги.

Отсюда и этот вывод прогубернаторского канала: «Мобилизуемся, подтянем резервы, повысим мотивацию. Уже приняты решения по областным СМИ – их сотрудникам будут повышены должностные оклады и гонорары. Уверены, денежное довольствие поможет преодолеть безыдейность и нигилизм…»

Однако баблом безыдейность не преодолеть.

Например, вернёмся к персоне набравшего серьёзный аппаратный вес при губернаторе Гусеве Игоря Лоткова. Можно ли сказать, что это безыдейный руководитель? Откровенно говоря, мы не знаем. Есть впечатление, что за время постсоветской России чиновник Игорь Лотков поднаторел в столь поощряемом ранее технократизме. И, конечно, не может не понимать, что сегодня государству требуется нечто другое. Игорь Лотков, как нам видится, не из тех, кто посадит семена в землю и создаст цветущий сад. Но, как свидетельствуют в облправительстве, Лотков отлично справляется с присмотром за уже созданным садом. Умеет овладевать инструментами и пользоваться ими, управляя другими «садовниками». Чтобы сохранять контроль над ситуацией в условиях санкций, его опыт подходит. Чиновника Игоря Лоткова только надо срочно переориентировать. Чтобы прошёл сигнал - времена отчётов для галки прошли. Эти релизы - «на наш опыт ссылаются как на пример», а поэтому «поднимем себе зарплату и станем работать ещё лучше» - не прокатят.

Сейчас время, когда ставка – жизнь. И каждому найдётся своя новая работа.

Мы, «Блокнот Воронеж», это понимаем. И губернатор Александр Гусев, по всей видимости, понимает. Но действует по-старому, а надо по-новому. Осталось доходчиво объяснить это его команде. От качества объяснения будет зависеть, выиграет Воронежская область в новой России или проиграет.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2